Затонировать балкон или лоджию своими руками — легко и просто!

Владельцы домов, чьи балконы и лоджии находятся на солнечной стороне, часто страдают от чрезмерной жары или слишком большого количества солнца в летний период. Это может стать настоящей проблемой, если учесть, что нагревается не только сам балкон, но и предшествующая ему комната. Использование жалюзи и штор не всегда спасает ситуацию, так как деревянные, тканевые и особенно металлические элементы одинаково нагреваются от сильных лучей солнца, проникающих через стекло. Поэтому одним из лучших вариантов в этом случае будет тонирование окон балкона или лоджии.

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

В чем преимущество затонированных окон на балконе

Помимо того, что затенение не нагревает солнечные лучи, а отражает их, у этого способа защиты есть и другие важные преимущества:

  • Жалюзи и шторы требуют периодической очистки от пыли и других загрязнений, в то время как тонированные окна не требуют особого ухода;
  • Используя определенные виды пленки, можно добиться того, что балкон не будет виден снаружи, а также повысить долговечность самого стекла;
  • В случае маленького балкона дополнительные оконные элементы могут уменьшить и без того небольшое пространство. Тонировка стекла не убавляет несколько сантиметров;
  • Долговечность материала. Тонировочная пленка не только не боится прямых солнечных лучей, но и спокойно переносит ветер, дождь и другие внешние факторы, если вы оставляете окно открытым;
  • Помимо защиты от ярких солнечных лучей, пленка поможет защитить жильцов от вредных инфракрасных и ультрафиолетовых лучей;

 

Фото: Затенение балкона с помощью зеркальной пленки

 

Нанесение тонирующей пленки на балконные окна - это самый простой и дешевый способ избавиться от проблемы избыточного солнечного света.

Виды тонировочной пленки для балкона

 

Фото: виды затемняющей пленки

 

Многие люди не понимают, что пленка на балконе должна быть тонированной, но необходимо выбрать материал, который будет соответствовать их потребностям и условиям. Строительные магазины предлагают широкий ассортимент тонировочных пленок, среди которых есть несколько основных типов:

  1. Пленка является солнцезащитной или тонирующей. Он способен задерживать до 98% вредного ультрафиолетового излучения и предотвращает возгорание предметов за стеклянной мебелью. Кроме того, эта пленка позволяет поддерживать комфортную температуру на балконе, охлаждая помещение летом и сохраняя тепло в холодное время года.
  2. Пленка с зеркальным эффектом. Оно используется для обеспечения обзора только с одной стороны стекла, обычно с внутренней. Другая сторона создает зеркальный эффект, поэтому никто с улицы не увидит обстановку внутри вашего балкона. Кроме того, такая пленка защищает помещение от вредного излучения и солнечного света, а также устраняет запотевание окон.

     

    Фото: Зеркальная пленка на балконе

     

    Зеркальная фольга
  3. Защитная или ударопрочная пленка. Обычно его используют для защиты остекления на балконах. Это делает стекло более прочным, поэтому даже если в него попадет небольшой камень или ветка дерева, оно не треснет и не расколется. Он также обладает противопожарными свойствами.
  4. Декоративная пленка. Это те образцы защитной пленки, которые тонированы в различные цвета, узоры или даже содержат графические рисунки. Такие пленки могут иметь глянцевую или матовую поверхность. Они используются для создания интересных эффектов, воплощая любую дизайнерскую идею.

     

    Фото: Зеркальная пленка на балконе

     

    Декоративная пленка
  5. Архитектурный фильм. Используется для нанесения на панорамные окна или окна витражных балконов. Помимо защиты от солнечного света и различных вредных лучей, она также выполняет функцию противоударной пленки. Стекло становится более прочным, а микроклимат в помещении улучшается.

     

    Фото: архитектурный фильм на балконе

     

    Архитектурная пленка

Пленки также различаются по лакокрасочному покрытию и различным цветовым эффектам.

Например, "Не отражающий" (NR) обозначает высокоотражающую пленку, "High Performance" (HP) - это фольга с имитацией металлика, а "Градиент" (GRD) (GRD) - это фильм с различными оттенками и их градиентными переходами.



Только понимая функции и характеристики каждого типа пленки, вы сможете выбрать подходящую для вашего балкона.

Небольшой обзор зеркальной пленки:

Как затонировать стекла балкона своими руками

Для самостоятельной установки оконной пленки на балконе вам понадобятся следующие инструменты:

  1. Ножницы для резки коробок;
  2. Пистолет-распылитель;
  3. Резиновая или пластиковая лопатка (чем шире, тем лучше);
  4. Мягкое полотенце или безворсовая ткань (подойдет даже бумажное полотенце);
  5. Спирт, ацетон или моющее средство для обезжиривания поверхности стекла.

Важно заранее подготовить все необходимое, так как большую часть работы нужно выполнить быстро. Несколько советов перед установкой пленки:

  • Важно следить за температурой воздуха во время установки. Температура должна быть не выше +350 градусов Цельсия, но не ниже +10 градусов Цельсия;
  • Перед наклеиванием стекло должно быть тщательно очищено от грязи, пыли и жира. Также необходимо следить за тем, чтобы даже мельчайшие частицы и ворсинки не попадали на пленку. Это приведет к отслаиванию пленки и образованию "пузырей" в будущем.
  • Не менее важно учитывать влажность воздуха в помещении. Оно не должно быть слишком высоким (выше 70%), однако слишком сухой воздух (ниже 25%) может привести к плохому соединению пленки со стеклом;
  • Чтобы обеспечить наилучшее сцепление пленки с поверхностью стекла, важно опрыскать окно с помощью бутылки с водой или мягким мылом. Это поможет решить проблему влаги в воздухе, если вы не знаете, как ее обнаружить;
  • Чтобы снизить риск повреждения пленки шпателем, его можно смочить водой;

Хотя тонировать окна можно как изнутри, так и снаружи, рекомендуется использовать первый способ. Это поможет увеличить долговечность пленки.

Если вы клеите пленку на стекло без рамы

 

Фото: Затемнение балконов и лоджий зеркальной пленкой

 

Процедура с использованием пленки в этом случае:

  1. Очистите и обезжирьте стекло;
  2. Отрежьте кусок пленки по размеру, необходимому для стекла, оставив небольшой припуск;
  3. Опрыскайте поверхность стекла водой из пульверизатора;
  4. Отклейте защитную пленку и аккуратно прижмите один край пленки к верхней части стекла;
  5. Аккуратно прижмите пленку к стеклу, используя шпатель, чтобы тщательно разгладить каждый сантиметр;
  6. С помощью полотенца или шпателя вытолкните пузырьки воздуха, которые могут образоваться под пленкой;
  7. Обрежьте излишки края ножом для открывания писем;
  8. Вставьте стекло обратно в раму.

В этом случае можно использовать другой метод, если вы опасаетесь попадания пыли на стекло или пленку. Пленку можно наклеить, полностью поместив стакан под воду. Процедура такая же, но после нанесения пленки на стекло дайте ей высохнуть, прежде чем помещать в рамку.

Если возможности вынуть стекло из рамы нет

 

Фото: тонированный балкон

 

В этом случае вам придется потратить немного больше времени, но общая процедура та же:

  1. Очистите стекло;
  2. Вырежьте пленку точно по размеру видимой панели. Важно не оставлять никаких зазоров, канавок или неровных участков;
  3. Увлажните как стекло, так и клейкую поверхность пленки;
  4. Приложите верхний край пленки к верхнему краю окна и разгладьте поверхность рукой, затем с помощью шпателя и тряпки отодвиньте пузырьки воздуха к краям стекла;

Вы сможете выполнить эту работу быстрее и лучше, если будете работать не один, а с помощником.

Если действовать очень аккуратно, соблюдая все правила и советы, описанные выше, можно добиться идеального нанесения пленки на балконное окно.

Как ухаживать за стеклами с тонировкой

Несмотря на то, что оконная пленка не требует особого ухода, рано или поздно вам придется мыть балконное окно. Кроме того, на окна попадает не только пыль, но и грязь с кастрюль или брызги еды и напитков. Несколько советов по очистке тонированных стекол:

  • Не используйте для очистки таких окон жесткие губки или щетки. Это повредит поверхность и приведет к появлению царапин;
  • Если появились пузырьки воздуха, их можно легко удалить с помощью воды и шприца. Сначала проткните пузырь, наполните его водой и разровняйте поверхность мягкой тканью или шпателем.
  • Проводите влажную уборку окон не реже одного раза в месяц;
  • При влажной уборке окон не используйте агрессивные чистящие средства. Лучше всего использовать мягкое мыло, разведенное в воде;
  • Не помешает использовать салфетку из микрофибры;

А теперь посмотрите на видеомонтаж в ролике:

 

 

Подписаться Полезно1Не полезно

 

пожарный выход на балкон

 

Что я могу сделать с лестницей на моем балконе? Владельцы квартир, чьи балконы или лоджии составляют 0 178

 

пароизоляция внутренней части деревянного каркасного дома

 

Пароизоляционные свойства стен Владельцы квартир, чьи балконы и лоджии 0 88

 

черные окна изнутри

 

Окна Цветные пластиковые окна: прорвитесь сквозь скучный интерьер! Владельцы квартир с балконами и лоджиями 0 77

 

балкон отделан плиткой

 

Внутренняя облицовка балкона: безопасно и долговечно! Владельцы квартир с балконами или лоджиями 0 109

 

дизайн балконной кровати

 

Мебель Организация спальных мест на балконе Установка балконных сидений 0 123