Из холодного склада в дополнительную комнату: как утеплить балкон

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

1. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

Во-первых, давайте проведем четкое различие. Оба застеклены, и большинство людей называют это пространство балконом, хотя это неверно. Некоторые люди ошибочно полагают, что наличие окон на балконе автоматически превращает его в лоджию.

 

Как утеплить балкон своими руками

 

Балконы слева и лоджии справа.

Основное различие между этими двумя конструкциями заключается в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, в то время как лоджия имеет боковые стены и, наоборот, утоплена в здание. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трех сторон, а на лоджию только с одной стороны или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Вы можете изолировать и то, и другое, но конечный результат будет совершенно разным. Хорошо утепленный балкон ничем не отличается от комнаты. Если у вас есть источник тепла, он становится полноценным жилым помещением, которое можно использовать круглый год.

Из-за отсутствия сплошных стен тепловое сопротивление утепленного балкона гораздо хуже - на нем можно комфортно находиться максимум до поздней осени. Достаточного уровня можно было бы достичь за счет дополнительного слоя теплоизоляции, но это нецелесообразно из-за небольшого размера помещения. После изоляции почти не останется свободного пространства.

Что с остеклением

Поскольку на окна приходится до 25% теплопотерь, утепление балкона или лоджии имеет смысл только в том случае, если у вас установлены энергоэффективные окна. Если у вас деревянные рамы с одним стеклом, сначала замените их на современные.

Окна с двойным остеклением и повышенной термостойкостью весят много и могут быть установлены только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют низкую несущую способность, и установить в них такие окна, скорее всего, не удастся.

2. Продумайте конструкцию

Перед началом работ вам необходимо определиться с теплоизоляцией, типом отделки стен и пола и способом обогрева помещения. Все эти факторы будут определять конструкцию и способ установки.

Утеплитель

Поскольку утепление балкона или лоджии производится изнутри, важно использовать паронепроницаемый материал, чтобы избежать образования конденсата и грибка.

 

Как утеплить балкон

 

Также следует использовать пароизоляцию для предотвращения образования конденсата и роста грибков.

Лучшим материалом для этих целей является экструдированный пенополистирол (EPS). После установки и герметизации стыков она позволяет превратить помещение в своеобразный термос, который будет хорошо удерживать тепло внутри, отсекая холод снаружи. В то же время с помощью EPPP можно добиться достаточной теплоизоляции, занимая минимум полезного пространства в помещении.

Некоторые люди считают, что пенополистирол токсичен. Это не совсем так. Материал действительно легко воспламеняется и выделяет токсичные вещества при нагревании выше 60°C, но это не делает его опасным, поскольку EPPP всегда имеет покрытие.

Отделка стен

После того как лоджия или балкон хорошо теплоизолированы, можно приступать к любому виду отделки. В зависимости от выбранной отделки технология изоляции несколько отличается.

  • Деревянные панели, панели из ПВХ или МДФ - сначала необходимо сделать планку для крепления к стене.
  • Декоративная штукатурка или шпаклевка с последующей покраской - этот вид отделки можно наносить непосредственно на утеплитель.
  • Обои - легче клеить на гипсокартон, закрепленный на деревянной обрешетке.

Напольное покрытие

Пол на утепленном балконе не отличается от пола в комнате, поэтому вы можете использовать все существующие виды отделки. Однако для каждого типа пола требуется своя подложка.

  • Ламинат, линолеум, ковролин укладываются на фанеру, ДСП или ДСП, цементно-стружечную плиту или OSB (ориентированно-стружечная плита), закрепленные на деревянных лагах.
  • Плитка и керамогранит укладываются на бетонную стяжку.

Балконные плиты имеют низкую несущую способность, поэтому можно использовать только деревянные балки. На более прочных полах лоджий можно дополнительно уложить стяжку из плитки.

В обоих случаях по запросу может быть установлен электрический подогрев пола. Разница лишь в том, что для устройства полости пола используется инфракрасный пленочный пол, а для стяжки - нагревательный кабель или нагревательные маты.

Отопление

Важно понимать, что утепление балкона или лоджии лишь предотвратит промерзание стен и немного повысит температуру по отношению к наружной температуре. Для поддержания комфортного микроклимата зимой не обойтись без источника отопления.

Существует три основных способа обогрева помещений:

  • Электрический теплый пол - самый дорогой и сложный в установке, но самый эффективный и комфортный.
  • Конвектор - настенный обогреватель можно включать только в самые холодные дни или когда в помещении находятся люди.
  • Радиатор для центрального отопления - согласно Закону о ЖКХ РФ, статья 25 Виды реконструкции и ремонта помещений в жилом доме запрещено переносить прибор на лоджию или балкон, но если перегородка убрана или дверь постоянно открыта, то радиатор справится с обогревом даже из комнаты.

3. Подготовьте поверхности

Уберите предметы, полки, вешалки и другие предметы. Удалите со стен старую краску и штукатурку. Если присутствует грибок, удалите его и обработайте участок специальным антисептиком, затем убедитесь, что он тщательно высушен.

 

Как утеплить балкон своими руками

 

YouTube-канал "Построй сам".

Загерметизируйте все щели по периметру плиты и в местах ее сопряжения с боковыми стенами, полом и потолком для предотвращения продувания. Удалите старую штукатурку из швов и заполните их монтажной пеной.

Идея заключается в том, чтобы отсечь любые потоки холодного воздуха снаружи и сделать помещение максимально герметичным.

4. Смонтируйте розетки и освещение

Если вы планируете использовать отапливаемое помещение в качестве офиса или зоны отдыха, необходимо заранее проложить электропроводку. Для этого установите розетки, светильники и выключатели в соответствующих местах.

 

Как утеплить балкон

 

YouTube-канал "Построй свой дом".

Хорошей идеей будет проложить кабели через внутреннюю стену, которая находится рядом с комнатой. Он не изолирован, поэтому все провода легко спрятать в раму или слой штукатурки. Освещение и розетки можно подключить к ближайшей розетке в комнате. Однако рекомендуется проложить отдельный кабель от распределительного щита для питания напольного отопления.

5. Изучите технологию работы с ЭППС

EPS выпускается в размерах 60 × 120 см и толщиной от 20 до 150 мм. Снаружи плиты имеют L-образный замок, который облегчает монтаж и предотвращает продувание швов.

 

Практическая теплоизоляция

 

Существует множество различных способов крепления плит к стенам. Наиболее распространенным методом является распыление клея для пенопласта по периметру листа и в центре. Другой вариант - закрепить в углах и в середине с помощью дюбелей с пластиковым или металлическим сердечником. Пенополистирол также фиксируется по всей поверхности листа с помощью изоляционных клеящих составов.

Все стыки должны быть загерметизированы для создания равномерного контура теплоизоляции. Важно оставить зазоры 10-15 мм в углах стен, под потолком и на полу, которые будут заполнены монтажной пеной. Стыки между плитами должны быть заделаны клеем для пенопласта или фольгированной лентой.

 

Как утеплить балкон

 

YouTube-канал DendenTV

Необходимая толщина изоляции может быть достигнута с помощью одного листа или комбинации двух листов. Второй метод еще лучше, так как плиты полистирола плотно прилегают друг к другу, образуя единый слой, а максимальная изоляция от циркуляции воздуха достигается за счет смещения стыков между плитами.

По окончании работ должна получиться неразрывная конструкция, в которой каждый лист ЭППС плотно прилегает к соседнему, а все стыки между ними в углах, под потолком и в полу заделываются монтажной пеной.

6. Утеплите парапет

Панель ограждения выходит на улицу и больше всего подвержена воздействию холодного воздуха, поэтому максимальная толщина теплоизоляции здесь составляет 80 мм. Вместо одной 80-миллиметровой плиты лучше использовать плиту 50 + 30 мм.

 

Утеплите балкон с помощью самодельной теплоизоляции

 

Канал YouTube "Конструирование для себя".

Если позволяют размеры, поверх второго слоя ЭППС укладывают деревянный короб, закрепляя его анкерами или нагелями непосредственно через изоляцию. Если ширина подоконника ограничена, обрешетка крепится поверх 50-миллиметрового слоя полистирола, а второй слой изоляции укладывается между балками каркаса.

Если в качестве отделки выбрана штукатурка, можно обойтись без сооружения каркаса. В этом случае смесь наносится непосредственно на поверхность ЭППБ. Для лучшей адгезии листы следует потереть или поцарапать обычной пилой по металлу.

7. Утеплите стены

 

Как утеплить балкон

 

YouTube-канал "Строительство для себя

Для стен достаточно 50 мм слоя ЭППС. Работа должна выполняться аналогичным образом. При необходимости разрежьте листы по размеру острым ножом. Используйте тот же нож для формирования L-образного замка на концах деталей, чтобы соединить их вместе.

Лучше утеплить в два слоя (30 + 20 мм) и закрепить каркас поверх ЭППС. Однако если окно устанавливается без доборов, а пространство ограничено шириной рамы, второй слой полистирола можно установить и между балками рамы.

 

Утеплите балкон с помощью самодельной теплоизоляции

 

Канал XPS Technonikol на YouTube

Если в будущем вы будете штукатурить стены, леса вам не понадобятся. Просто закрепите листы и придайте их поверхности шероховатость с помощью терки или пилы.

8. Утеплите потолок

Потолок граничит с квартирой соседа, а не с улицей. Поэтому здесь достаточно 50-миллиметрового слоя EPPP, как на стенах. Установка должна следовать известному принципу. Вы можете выбрать крепление: клейкая пена, дюбель, клейкая масса. Пенопласт - очень легкий материал, и его можно прикрепить к потолку только с помощью клея.

 

Как утеплить балкон

 

YouTube-канал "Построй для себя".

При установке окон обратите внимание на высоту окна. Если рама установлена на высоте потолка без заполняющих профилей, створки окна могут не открываться из-за толстого теплоизоляционного материала. Обратите внимание на толщину планок и наличников, чтобы после установки оставался воздушный зазор не менее 5-7 мм по отношению к створке.

9. Утеплите пол

Для теплоизоляции пола необходимо не менее 50 мм ЭППС, предпочтительно 80 мм, в два слоя. Экструдированный пенополистирол имеет высокую плотность и может выдерживать нагрузку до 30 тонн на квадратный метр, поэтому его можно использовать в качестве подложки для пола.

 

Утепление балкона своими руками

 

Канал XPS Technonikol на YouTube

После укладки просто уложите фанеру, ДСП, ЛДСП или OSB поверх полистирольных плит - и затем можно покрыть пол напольным покрытием, таким как ламинат или линолеум. Если вы устанавливаете теплый пол, то сначала следует уложить пенокартон или другую теплоотражающую подложку.

 

Как утеплить балкон

 

YouTube-канал "Владимир Одоров"

Под укладку плитки или керамогранита прямо поверх ЭППС заливается армированная цементная стяжка, в которую при необходимости можно вставить кабельный теплый пол или тепловые маты. Если нагревательные элементы не слишком толстые, их можно легко установить в слой клея при укладке плитки.

Полы на балконе или лоджии всегда ниже, чем в комнате, поэтому многие предпочитают поднять их на один уровень и убрать ступеньку. Для этого используются деревянные балки из древесины 50 x 50 мм или 40 x 40 мм.

 

Как утеплить балкон

 

Канал YouTube "Конструирование для себя".

Начните с укладки поперечных балок через каждые 40-60 см и прикрепите их к доске анкерами. Затем промежутки между ними заполняются теплоизоляцией и запениваются, а продольные балки фиксируются с одинаковым шагом и выравниваются. Затем укладывается второй слой изоляции с пенопластовым наполнителем и фанерой или другим листовым материалом.

10. Выполните отделку

В самом конце мы заканчиваем отделку потолка, стен и пола. Если выбрана штукатурка, то на отшлифованную поверхность ЭППС наклеивается армирующая сетка, а затем наносятся два слоя штукатурки и краски.

 

Как утеплить балкон

 

YouTube-канал "Владимир Одоров"

При облицовке рейками, пластиком или плитами МДФ рейки крепятся к деревянному каркасу на стенах и потолке.

 

Как утеплить балкон

 

YouTube-канал "Лоджия. пока".

Самый простой способ оклеить стены обоями - использовать влагостойкий гипсокартон. Используйте стропила в качестве каркаса, заделайте стыки между листами шпаклевкой и, загрунтовав поверхность, наклейте обои.

11. Уложите напольное покрытие

Завершите работу отделкой пола. Уложите ламинат или линолеум поверх предыдущего пола. Если планируется подогрев пола, его следует установить в первую очередь. Затем устанавливаются плинтусы.

 

Практическая теплоизоляция

 

YouTube-канал "Построй для себя".

Плитка является исключением. Из-за мокрого процесса укладки его лучше укладывать на этапе утепления пола и перед работой со стенами.

Читайте также

  • Как сделать ремонт и не потерять ни копейки
  • Как сделать свою собственную стяжку
  • Как установить межкомнатную дверь
  • Как установить водопроводный кран своими руками
  • Как отрегулировать пластиковую дверь своими руками