Установка козырька над балконом своими руками

Находиться на балконе без крыши неудобно и в некоторых случаях опасно. Он открыт для палящего солнца, снегопадов, дождя и града, а также сосулек и других нежелательных предметов, которые могут упасть сверху. Если большая конструкция в виде крыши и остекления не входит в планы, навес над балконом - идеальное решение. Она защищает жильцов, перекрытие и подоконник, а также оконные и дверные рамы от атмосферных воздействий. Более подробную информацию о свесах крыши, их типах и способах установки можно найти здесь.

 

навес над балконом

 

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Чем отличается козырек от крыши и в чем его преимущества

Крыша - это кровельная конструкция, устанавливаемая над торцевыми стенами или рамами остекления. Она имеет раму и крепится к наружной стене здания и остеклению балкона. Крыши обычно утепляются изнутри и обшиваются.

Маркиза над балконом - это более простая конструкция. Он крепится к наружной стене здания, иногда используются дополнительные опоры.

Важно! Перед планированием проекта необходимо получить разрешение от управляющей компании здания. Ограничения могут касаться архитектурных особенностей здания и его эстетики. Последнее относится к балконам, выходящим на улицы в центре города.

 

крыша балкона и навес

 

Решив установить козырек на балконе, владельцы получат следующие преимущества:

  • Для квартир на высоких этажах козырек защищает от нежелательного проникновения. Легче спрыгнуть с крыши на открытый балкон, чем преодолеть наклонный или изогнутый козырек.
  • Красивый навес из подходящих материалов улучшит внешний вид здания.
  • Окурки и другой мусор могут падать на балконы и окна. Навес также решит эту проблему.
  • Отделка балкона и его содержимое будут защищены от солнечных лучей. Хозяева также будут чувствовать себя более комфортно, когда погода будет безоблачной.
  • Незакрытый балкон открыт ветру с четырех сторон. Накрыв его сверху, можно добиться менее ветреного помещения.
  • Основная задача маркизы - защита от погодных явлений в виде снега, града и дождя. Скапливающаяся влага быстро разрушает полы и балконные плиты. Кроме того, карнизы необходимы для таяния снега и образования сосулек.

 

навес

 

По сравнению со свесом крыши можно получить следующие преимущества
  • Малый вес конструкции;
  • не препятствует свободному потоку воздуха.
  • могут быть установлены независимо друг от друга;
  • снижение затрат;

Разновидности козырьков для балкона по форме

Слово "навес" вызывает у каждого из нас образ предмета. Действительно, эта архитектурная форма может выглядеть совершенно по-разному в зависимости от формы крыши, материалов покрытия, размеров. Некоторые из них больше похожи на полноценную крышу, другие - на пляжный зонтик.

Рассмотрим основные типы балконных маркиз в зависимости от их внешнего вида:

  • Односторонние - самый простой и распространенный тип. Он состоит из простой поверхности, которая наклонена по отношению к стене дома. Этот уклон очень важен и предотвращает задержку влаги на крыше. Это гарантирует, что нагрузка на крепежную систему не увеличится, а кровельные материалы не будут повреждены. Недостатком является низкая ветроустойчивость.

 

односкатный навес

 

  • Двойная подача. Крыша такого балкона выполнена в виде двух наклонных крыльев. Сооружение выглядит более массивным, чем предыдущее. По этой причине он подходит для больших балконов.

 

Двускатный навес

 

  • Арх. Он имеет форму полукруга с переменным радиусом. Из всех разновидностей самый привлекательный внешний вид, но приходится сталкиваться с ограничениями в выборе материалов. Наиболее подходящим является поликарбонат. Благодаря своей выпуклой конструкции он устойчив к ветровым нагрузкам.

 

арочный навес

 

  • В форме глобуса. Он похож на полусферу или купол. Это обеспечивает более надежную защиту от погодных явлений, чем другие типы конструкций. Чтобы усилить этот эффект, козырек над балконом на последнем этаже больше площади балконной плиты.

 

навес с тентом

 

  • В качестве навеса. Эта структура является мобильной. Маркиза сворачивается и разворачивается механически или автоматически. Ткань имеет водоотталкивающую пропитку, а цвет может быть персонализирован по желанию заказчика.

 

маркиза с навесом

 

Обратите внимание! Варианты палатки и арки наиболее сложны для самостоятельной сборки. Рекомендуется доверить эту работу профессионалам.

Из чего сделать козырек

Независимо от формы кровли, она состоит из двух основных элементов: несущего каркаса (рамы) и обшивки. Рама изготавливается из металла или дерева. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки:

  • Металлическая конструкция очень прочная и долговечная. Все детали покрыты антикоррозийными средствами или краской. Недостатками являются большой вес и необходимость в специализированном оборудовании (сварка).

 

металлический навес

 

  • Деревянные рамы дешевле металлических. Изготовленные из высококачественной древесины и покрытые защитным составом, они могут прослужить долгое время. Однако, как и любая деревянная конструкция, она быстро разрушается под воздействием влаги и экстремальных температур. Кроме того, это очень опасно с точки зрения пожара.

 

деревянная рама для балконного навеса

 

Выбор покрытий достаточно велик:

  • поликарбонат;
  • ондулин.
  • профилированные листы;
  • шифер;

Выбор кровельного покрытия зависит в первую очередь от его формы. Для простых форм одно- и двухскатных моделей подойдет обычный или битумный шифер, металлочерепица, профилированные стальные листы.

Если вы хотите сделать округлую форму, как в изогнутом или шатровом типе, используйте поликарбонат. Благодаря своей пластичности вы можете придать ему желаемую форму.

Преимущества и недостатки использования различных материалов

Окончательно определиться с выбором покрытия можно после рассмотрения преимуществ и недостатков каждого из них:

  • Шифер является традиционным кровельным материалом. Она обладает всеми необходимыми характеристиками для покрытия: достаточно прочная, долговечная, имеет хорошую звукоизоляцию и влагостойкость. Недостатками являются большой вес, хрупкость при транспортировке и установке, отсутствие покрытия.

 

шифер

 

  • Профилированная обшивка - изготовлена из оцинкованного металлического листа. Наличие рельефа обеспечивает устойчивость к механическим воздействиям и порывам ветра. Отличается малым весом. Профилированные листы доступны в различных цветах. Существенным недостатком материала является шум во время дождя и ветра, требуется дополнительная звукоизоляция балконного козырька. Для этого используются мягкие изоляционные листы, которые уменьшают вибрации под воздействием капель дождя.

 

посадка

 

  • Поликарбонат - это популярный кровельный материал, который изготавливается из пластика. Он полупрозрачный и выпускается в различных оттенках. Навес для балкона из поликарбоната - идеальное решение для затененных балконов. Она закрывает комнату сверху, пропуская при этом много солнечного света. Материал также обладает хорошими звукопоглощающими свойствами - капли дождя не будут греметь. Он достаточно долговечен, но требует осторожности при установке. Основное преимущество поликарбоната - податливость, что позволяет проектировать навесы неправильной формы.

 

поликарбонат

 

  • Ондулин - материал, похожий на шифер, но более легкий и податливый. Он имеет разнообразные цвета и привлекательный внешний вид. Он обладает важным для кровли свойством - устойчивостью к природным явлениям и развитию плесени и грибка.

 

ондулин

 

Полезно! Поликарбонат выпускается в двух вариантах - монолитный, который характеризуется высокой прочностью, и сотовой структурой, которая хорошо поддается изгибу. Существует также разница в цене - монолитные стоят дороже. Сделайте навес над балконом из поликарбоната обоих типов.

Как сделать козырек

Перед началом работ необходимо получить разрешение от управляющей компании. Прежде чем это сделать, необходимо подготовить дизайн будущего навеса. Вам необходимо рассчитать размеры и вес конструкции, определить материалы каркаса и его обшивки, а также определить нагрузку на несущую стену и способ крепления.

Из чего и как сделать каркас для козырька

Несущая рама обычно изготавливается из металла. Она гарантирует устойчивость к весу тяжелых кровельных материалов, таких как шифер. Деревянная рама весит меньше, но она менее надежна. Эта опция используется, когда вы хотите уменьшить вес конструкции, чтобы снизить нагрузку на стену или опоры.

 

Каркас балконного навеса

 

Для создания несущей рамы используется алюминий или кованый металл. Алюминий, как и дерево, имеет меньший вес, но уступает металлу по прочности. Ковка выглядит эстетично, особенно в сочетании со стеклом или поликарбонатом.

Размеры и уклон козырька

Навесы, в отличие от козырьков, обеспечивают несколько большую площадь балкона. Они в среднем на 40 см длиннее плиты и на 50 см шире. Это связано с тем, что балкон не имеет остекления, а значит, от дождя защищены только стропила. Этого может быть недостаточно, особенно в ветреную погоду. Увеличение размера маркизы обеспечивает лучшую защиту от попадания дождя.

 

балконный навес

 

Не рекомендуется устанавливать навесы параллельно фундаментной плите. В противном случае дождевая вода, снег и мусор будут скапливаться там, утяжеляя крышу и повреждая кровельный материал.

Кровля должна иметь угол наклона 20-40 градусов. Это относится к односкатной и двускатной кровле. Арочные и купольные конструкции имеют структуру по умолчанию, которая предотвращает осадки и инородные тела от оседания на их поверхности.

Как сделать металлический каркас

Пошаговый процесс изготовления опорной рамы:

  1. Разрежьте металлические трубы на куски соответствующего размера и сварите части конструкции вместе.
  2. Очистите сварные швы и нанесите антикоррозийное средство.
  3. Просверлите отверстия для крепежа и загрунтуйте все детали.
  4. Отметьте на стене, как будет располагаться рама и где будут находиться стыки. Это необходимо для того, чтобы вся конструкция была симметричной относительно балконной плиты.
  5. С помощью молотка сделайте в стене отверстия для булавки.
  6. Помощник приставляет раму к стене, выравнивает ее в соответствии с чертежом и закрепляет дюбелями в просверленных отверстиях.
  7. К фермам крепится деревянная обрешетка для балок.
  8. Все щели и отверстия заделываются. Для этого используется герметик или силиконовый клей.

Как настелить кровельный материал

Монтаж кровельного покрытия производится только в сухую и безветренную погоду. Способ крепления зависит от выбранного кровельного материала:

  • Листы поликарбоната крепятся с помощью саморезов и пластиковых шайб.
  • Ондулин и шифер крепятся гвоздями с резиновыми прокладками;
  • Для профилей используются саморезы;

Как провести последние приготовления к монтажу кровли над балконом:

  1. Подрежьте и обрежьте кровельный материал. Сделайте это на улице, а затем поднимите разрезанные листы с помощью веревок.
  2. Отремонтируйте кровлю одним из описанных выше способов. Перекрывайте кровлю из волнистого металла, шифер и карнизы, чтобы избежать протечек и попадания мусора на крышу. Заделайте все щели герметиком.
  3. Чтобы сделать крышу звуконепроницаемой, подложите под нее изоляционный материал.
  4. Отвод дождевой воды осуществляется путем установки желоба вдоль края крыши.

 

установка навеса

 

Дизайн козырька

Внутренняя часть кровли может быть облицована декоративными панелями: сайдингом, рейками. Это скроет металлический короб и придаст более уютный вид. В случае навесов из поликарбоната устанавливается кованый кронштейн. В этом случае раму не нужно маскировать, она сама по себе выступает в качестве декоративного элемента.

Внутреннее убранство крытого балкона призвано напоминать летнее патио. Установлена мебель из ротанга, на подоконнике висят горшки с цветами. Вы получаете место для отдыха в теплое время года, где комфортно в солнечный или дождливый день.