Выбор состава для обработки вагонки на балконе

 

Чем покрыть облицовку на балконе

 

Внутри

Экологичность, внешний вид и практичность дерева позволяют использовать его в интерьерах, в том числе на балконах и лоджиях. Самый удобный и в то же время эстетически привлекательный вариант - облицевать стены деревянными рейками. Однако у дерева есть свои особенности: в чистом виде оно не устойчиво к избыточной влаге и ультрафиолетовому излучению, легко царапается, истирается и, как следствие, выглядит не очень эстетично. В этой статье мы поговорим о том, как предотвратить преждевременное гниение деревянных реек и как максимально сохранить их декоративную ценность.

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Нужно ли покрывать вагонку

 

Фото: Обработка деревянной облицовки

 

Преимущества использования защитных и декоративных материалов:

  • Декор. Благодаря правильному выбору средства для покрытия можно создать отделку, гармонирующую с интерьером практически любого балкона или лоджии.
  • Защита от внешних воздействий. Поверхность незащищенной древесины довольно чувствительна, легко царапается (особенно мягкие породы) и со временем накапливает грязь, которую трудно удалить. Кроме того, незащищенная древесина быстро высыхает при высокой влажности в помещении, а после высыхания - например, летом - деформируется и дает усадку, что может привести к образованию щелей и неровных поверхностей в отделанных стенах. Солнечный свет также негативно влияет на облицовку: древесина темнеет и быстрее разлагается.
  • Предотвращение гниения, плесени и грибка. Эти явления могут значительно сократить срок службы любого деревянного изделия, включая ковры, поэтому антисептическая обработка является обязательным условием.

Есть и недостатки:

  • Декоративные покрытия необходимо периодически обновлять.
  • Дерево - натуральный, живой материал, но после нанесения защитного или декоративного состава его экологичность приближается к уровню нанесенного покрытия. Это относится, в частности, к лакам, которые лишь частично проникают в поры древесины, в то время как большая часть лака образует сплошной слой на поверхности.

Как выбрать состав

 

ассортимент имеющихся в продаже красок и пропиток

 

При выборе подходящей обработки поверхности следует учитывать условия эксплуатации материала, из которого изготовлены панели. Лоджия или балкон не всегда должны рассматриваться как внешняя зона, например, если они обычно застеклены и имеют подходящую облицовку по периметру. В таких случаях можно использовать материалы для внутренней облицовки.

Отсутствие остекления или плохое качество изготовления не обеспечат достаточной защиты от неблагоприятных погодных условий, поэтому внутренние материалы будут малоэффективны. Незастекленные балконы относятся к наружным конструкциям и требуют соответствующей обработки (фасадные краски, лаки, грунтовки и т.д.).

Помимо краски, используются различные консерванты и добавки для придания древесине дополнительных свойств, таких как устойчивость к воспламенению. Использование таких средств необходимо для обычной древесины - еврооблицовка продается предварительно пропитанной.

Краски

Любой вид этого покрытия полностью или частично скрывает текстуру древесины, а если нанести достаточно толстый слой, можно добиться почти полной визуальной имитации пластика. Главное преимущество этого варианта заключается в том, что вы можете покрасить рейки в подходящий цвет, соответствующий общему декору комнаты. Краска непрозрачная, что позволяет скрыть цветовые дефекты древесины (потемнения) и мелкие царапины, а также полностью защищает поверхность от УФ-излучения.

 

окрашенная обшивка на балконе

 

Масляные

 

масляная краска для работ по дереву

 

Это смеси на основе растительных масел, что во многом определяет их свойства. Глубоко проникая в структуру древесины, масло оставляет ее поры открытыми. В результате материал остается проницаемым для воздуха (дышит), как и до обработки. Если древесина покрывается несколькими слоями, создается прочное, устойчивое к растрескиванию покрытие. Читайте также: Обои с видом на балкон как способ увеличить комнату

Недостатки:

  • Ожоги под прямыми солнечными лучами (особенно светлых и темных цветов). Интенсивность процесса зависит от качества пигмента, используемого в материале.
  • Относительно длительное время высыхания (от 7 часов до 1 дня). В некоторых случаях краска может оставаться липкой в течение нескольких дней.

 

покраска белой облицовки стен

 

Густотертые алкидные эмали

Базовым компонентом и основным растворителем является натуральная или синтетическая олифа. Покрытие обладает высокой морозостойкостью и достаточной гибкостью, чтобы не растрескиваться в течение длительного времени. Поверхность, покрытая высококачественной алкидной эмалью, устойчива к механическим нагрузкам. По сравнению с необработанной древесиной, ее труднее поцарапать или вмять.


Полупрозрачные краски

Этот тип состава покрывает обрабатываемую поверхность одним цветом, оставляя структуру частично видимой. Полупрозрачные краски с добавлением воска, изготовленные на основе льняного масла, являются наиболее эффективными. Они относительно дороги, но их защитные и декоративные качества стоят этих денег. Лучше всего они работают в белом цвете без имитации цвета пластика.

Фасадные краски

Группа продуктов, предназначенных для использования на деревянных изделиях, которые будут подвергаться атмосферным воздействиям. В качестве основы могут использоваться различные масла, синтетические растворители, алкидные смолы и даже вода. Фасадные краски создают прочные формы, устойчивые к механическим повреждениям, влаге и перепадам температур. Их главный недостаток в настоящее время - относительно небольшой цветовой диапазон.

Лаки для вагонки на балконе

 

лакированные плинтуса на балконе

 

В отличие от краски, лак оставляет полностью видимой текстуру древесины, сохраняя ее естественный вид. Однако защитная функция лаков, хотя и находится на достаточно высоком уровне, в большинстве случаев немного уступает непрозрачным покрытиям. Особенно это касается УФ-фильтров, которые присутствуют (если верить этикетке) практически во всех, даже низкокачественных продуктах. В действительности, не каждый лак способен обеспечить адекватную защиту от прямых солнечных лучей в долгосрочной перспективе.

Требования к качеству лакирования древесины также отличаются. Прозрачное покрытие не может скрыть цветовые и механические дефекты: в случае с клееной древесиной видны места склеивания, отверстия больше нельзя заполнить незаметно, а сучки невозможно заделать. При выборе лакированных пиломатериалов, особенно без окрашивания, предпочтение следует отдавать изделиям из древесины высшего качества, без каких-либо дефектов.

В настоящее время для обработки используются лаки на водной основе (акриловые), а также алкидные и полиуретановые составы.

Водорастворимые акриловые лаки

Самый экологически чистый и безопасный вид покрытия. Эти составы не имеют неприятного запаха, что облегчает процесс укрытия - они не требуют длительной интенсивной аэрации и применения защитных средств. Лаки на водной основе характеризуются относительно низкой скоростью проникновения. После короткого времени отверждения (2-3 часа) они образуют эластичное защитное покрытие, которое в зависимости от состава может быть прозрачным или окрашенным в массе, имитируя благородную породу дерева. Прозрачным смесям можно придать желаемый оттенок, добавив водный или спиртовой краситель.

 

выбор морилки для плинтусов

 

Оттенки после окрашивания срезанной древесины

Высохшие смеси на водной основе влагостойки, но не обладают механической прочностью или атмосферостойкостью, поэтому используются в основном внутри помещений. Когда речь идет о декорировании балконов, остекление играет важную роль.

Читайте также: Использование декоративной штукатурки при отделке балкона

При покупке необходимо обращать внимание на срок годности, так как водный раствор замерзает и теряет свои полезные свойства при несоблюдении условий хранения в зимний период.

Алкидные лаки

Изготавливается на основе синтетических смол. Первый слой полностью отвердевает за один день, после чего образуется твердый слой, устойчивый к механическим повреждениям. Защита от ультрафиолетового излучения имеет второстепенное значение, как и устойчивость к атмосферным воздействиям. Однако при отсутствии прямого воздействия дождя или длительного пребывания под солнечными лучами даже недорогие изделия могут прослужить довольно долго.

Алкидный лак выпускается в полностью прозрачном варианте или с желтоватым оттенком, существуют глянцевые и матовые варианты, а также составы с цветовыми добавками. Матовые лаки производятся со специальными добавками, они немного дороже, но выглядят лучше.

Полиуретановые лаки

Полиуретановые лаки - это более качественные и дорогие синтетические продукты, по свойствам схожие с алкидными аналогами. Как правило, они не подходят для наружного применения, но будут служить долгие годы на неотапливаемых балконах, полностью сохраняя свои защитные свойства. После полимеризации (до 1 дня) они образуют эластичное покрытие, не такое твердое, как алкидные продукты, но этот факт считается преимуществом, так как покрытие не будет трескаться или отслаиваться из-за температурной деформации древесины.

Как и все составы на основе синтетических растворителей (включая алкидные), имеет неприятный запах, который полностью исчезает после высыхания. Использовать в хорошо проветриваемом помещении, желательно с защитой органов дыхания.

Как покрывать защитным и декоративным составом

Способ применения зависит от продукта и описывается производителем на упаковке. Однако есть несколько правил, которые будут работать в большинстве типичных ситуаций.

  • Работы лучше всего проводить в теплую, сухую погоду (большинство продуктов медленнее сохнет при температуре ниже +20°C), в хорошо проветриваемом помещении, особенно при окраске алкидными и полиуретановыми красками.
  • Лучше всего наносить первый слой красителя на отдельные детали (если он немного подсохнет со временем, это не будет заметно).
  • Защитные пропитки (антисептики, антипирены для древесины и т.д.) наносятся со всех сторон перед установкой погонажных изделий.

     

    пропитка

     

  • Его можно наносить кистью, валиком или распылением. Окрашивание кистью - самый экономичный метод. Наилучшая отделка достигается при использовании распылителя (равномерное распределение краски, идеально гладкая поверхность), но этот метод трудно осуществить в условиях балкона и требует соответствующего оборудования и некоторого навыка. Кроме того, расход будет выше, так как часть смеси не будет распыляться на заготовку.

Пошаговые инструкции для предварительного тонирования алкидного герметика:

  1. Обработайте отдельные полосы антисептиком и дождитесь их полного высыхания;
  2. До или после установки планок нанесите первый слой морилки и дайте ему высохнуть.

     

    примеры, как окрасить терракотовую панель спиртовой морилкой

     

    Окрашивание спиртовой морилкой в два слоя
  3. Повторяйте шаг 2, пока не будет достигнут желаемый цвет.
  4. Нанесите защитный лак (обычно в два слоя).

Алкидный герметик наносится не менее двух раз. Первый слой впитывается и удаляет ворс, слегка шлифуется мелкой наждачной бумагой (чтобы не втереть в дерево), затем наносится финишный слой прозрачного лака или того же тонера, если вы хотите получить желаемый цвет.

Полезное видео на эту тему:

 

 

Подписаться Полезное1Fзабытое

 

Фото: угловой шкаф для балкона

 

Мебель Угловой шкаф-купе на балконе - удобно и практично! Экологическая древесина, ее внешние характеристики 0 89

 

Пластиковые окна CBE профиль 76

 

Оконный профиль KBE: виды и технические свойства Экологически чистая древесина, ее внешние свойства 0 63

 

пластиковые панели для балкона

 

Выбор материала Пластиковые плиты для балкона Экологически чистая древесина, внешние свойства 0 102

 

пароизоляция для окон из ПВХ

 

Окна из ПВХ Специальные характеристики окон из ПВХ Гидро- и пароизоляция Экологически чистая древесина, ее внешние характеристики 0

 

Фото: кованая решетка для балкона

 

Окна Выбор решетки для балкона и лоджии Экологичность древесины, ее внешние характеристики 0 92