Как укрепить и утеплить парапет балкона?

 

Подоконник балкона из пеноблоков

 

Внутри

Парапет - это балюстрада на балконе или лоджии, которая в первую очередь обеспечивает безопасность находящихся на открытом пространстве, а также выполняет архитектурную и декоративную функцию. Если парапет пришел в негодность, его следует хотя бы укрепить. Кроме того, при установке балконного остекления необходимо укрепить ограждающие конструкции здания - старый парапет может не выдержать возросшей нагрузки.

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Основные требования

Перед выполнением работ по усилению и остеклению необходимо оценить состояние балконной балюстрады. Для этого необходимо заключение комиссии по эксплуатации здания, так как балконная балюстрада является частью тела здания. Не следует самостоятельно определять несущую способность балконных перил.

 

аварийная плита

 

Высота балконных перил регламентируется ГОСТом 25772-83 и составляет:

  • в жилых зданиях высотой до 30 м (10 этажей) - 1 м;
  • выше 30 метров - не менее 1,1 метра.

 

Высота подоконника балкона по государственному стандарту

 

Необходимо также учитывать и выполнять следующие общие требования к стеклянному подоконнику:

  • высота нового (внутреннего) ограждающего слоя должна быть на 10-15 см выше старого (наружного) - это позволит без проблем установить наклонный водосточный желоб;

     

    новая балконная балюстрада

     

  • Давление в единице измерения для одинарного остекления составляет 23-25 кг/м2, для двойного остекления - 35-37 кг/м2.

Замена старого ограждения

Можно (но не обязательно) предварительно полностью или частично демонтировать старый подоконник. Это делается в тех случаях, когда:

  • хотите освободить дополнительное полезное пространство;

     

    Фото: Увеличение балконных перил на плитном фундаменте

     

    Балкон расширен у основания плиты.
  • Старый объект пришел в негодность, и его обслуживание нецелесообразно.

     

    демонтаж разрушающегося парапета

     

    Каркас пола полностью поврежден.

Особое внимание следует уделить безопасности работы на высоте при демонтаже парапета, а потенциально опасную зону вокруг дома следует оцепить и защитить от прохожих. В некоторых случаях целесообразно прибегнуть к услугам профессиональных альпинистов.

Обычно существующие ограждения укрепляются без необходимости их демонтажа. Выбор метода зависит от многих факторов (общее состояние несущей конструкции, размер балкона, тип старого ограждения, будущее использование балкона).

Укрепление парапета пеноблоками

Пеноблоки - это простой в обработке и относительно легкий материал с низкой тепло- и влагопроводностью. Для строительства балконных перил рекомендуется D600 - D700. Работа выполняется в соответствии со следующей процедурой:

  1. Очистите основание плиты от посторонних предметов, пыли и грязи.
  2. При необходимости завершите стяжку. Нанесите слой гидроизоляции.
  3. Отметьте положение стены.

     

    кладка кирпичной кладки на балконе

     

  4. Измерьте раму. Рассчитайте необходимое количество блоков. Если количество рядов дробное, то первым следует укладывать разрезанный ряд - это защитит разрезы от сырости, и таким образом конструкция прослужит долго.
  5. U-профиль жестко фиксируется вдоль линии армирования. Между старым и новым ограждением можно проложить слой теплоизоляции, но это уменьшит полезную площадь балкона.

     

    прикрепление к пеноблокам

     

  6. Уложите первый ряд блоков, закрепив нижний и боковые края. Поместите куски оцинкованной сетки на первый и последующие горизонтальные швы так, чтобы они соединяли соседние блоки - это укрепит конструкцию.

     

    укрепление балкона пеноблоками

     

  7. Укладывайте последующие ряды блоков в шахматном порядке. Вдавите отрезанные кусочки в углы. Периодически проверяйте ровность кладки с помощью отвеса и спиртового уровня. Опирайте боковые стенки парапета на стену здания. Для этого после каждого ряда один конец арматуры вбивается в стену, а другой закрепляется в шве раствором.

     

    Пеноблок с армирующим стержнем

     

  8. После возведения блоков они пропитываются грунтовкой внутри и снаружи.

     

    затирка швов после укладки стены

     

Видеоинструкция:

Кладочные работы выполняются аналогичным образом. Обратите внимание, что этот материал намного тяжелее пеноблоков. Кроме того, он способен впитывать влагу, что еще больше увеличивает общий вес кирпичного забора во влажную погоду. Поэтому в большинстве случаев использование кирпича для балконных ограждений неоправданно и неэкономично.


Усиление парапета металлоконструкцией

Этот метод жесткости используется, когда балконы планируются как открытые или с холодным остеклением. Сложность и тип металлоконструкции зависит от назначения объекта. Например, если вы хотите укрепить старый металлический забор, который уже не выдерживает ветровой нагрузки, достаточно будет выполнить следующие действия:

  1. Подготовьте новые вертикальные опоры.
  2. Закрепите их на бетонной плите с помощью кронштейнов и приварите к существующему парапету.
  3. Установите горизонтальные перила поверх опор и также приварите их.

 

укрепление карниза

 

Если на новой балюстраде будет установлено остекление, заранее сварите более сложную конструкцию, которая может выходить за пределы основного периметра балкона. Затем прикрепите его к перекрытию и внешней стене и приварите к старому парапету.

 

парапет

 

Металлические конструкции также используются для усиления существующего парапета из пеноблоков, построенного с нарушением технологии: "гуляет" на ветру и представляет потенциальную опасность.

Утепление парапета

Наиболее популярными из них являются пенопласт, полистирол, сборные сэндвич-панели и минеральная вата. Просто утеплите стену из пеноблоков с внутренней стороны балкона:

  1. Прикрепите рулонный пароизоляционный материал (полистирол) к внутренней стенке парапета с помощью саморезов.

     

    Пароизоляция балкона с помощью изоляционной пены

     

  2. Постройте доску обрешетки. Прикрепите горизонтальные брусья к нижней и верхней части стены по всей длине подоконника. Затем закрепите между ними вертикальные планки с интервалом, равным размерам теплоизоляционных плит (обычно 40-60 см). Это сократит время резки и поможет сэкономить материал.

     

    обрешетка поверх пенопласта на балконе

     

  3. Обрежьте изоляционный материал до нужного размера. Установите его между балками.  

     

    утепление подоконника балкона пенополистиролом

     

  4. Заполните стыки монтажной пеной. После высыхания обрежьте излишки.

Чтобы в итоге получить действительно теплую лоджию, необходимо провести комплексное утепление всех стен, пола и потолка. Обратите внимание, что из полностью открытого балкона, не имеющего границы с наружными стенами здания, нельзя сделать жилое помещение, пригодное для круглогодичного проживания. Однако таким образом можно получить частично изолированное дополнительное пространство в квартире, которое зимой можно использовать в качестве кладовой или гардеробной.

Обшивка парапета сайдингом снаружи

Виниловый сайдинг зарекомендовал себя как отличный материал для внешней отделки балконов. Простота монтажа, небольшой вес, разнообразие цветов, долговечность и доступность - вот основные преимущества сайдинговых панелей.

Если парапет представляет собой металлическую решетку, рекомендуется сочетать изоляцию с наружной отделкой. Последовательность работы:

  1. Установите на металлические перила горизонтальную опорную планку, которая будет служить основанием для стекла, выровняйте ее и закрепите.
  2. Сделайте деревянную обрешетку с внешней стороны с шагом примерно 60 см. Если сайдинг будет укладываться горизонтально, необходимо установить вертикальные стойки, если вертикально - горизонтальную обрешетку. Предварительно обработайте древесину антисептиком. Выполняйте работу с помощью спиртового уровня.

     

    Балконная обрешетка под сайдинг

     

  3. Закрепите направляющие и стартовую планку на обрешетке, чтобы установить панели в нужном направлении.

     

    обрешетка под сайдинг и направляющая обрешетка

     

  4. Установите первые 2-3 панели сайдинга, вкрутив их в профиль и закрепив саморезами к балкам.

     

    Установка сайдинга на балконе

     

  5. Устанавливайте изоляцию одновременно с монтажом сайдинга. Между отделочными панелями и металлическим подоконником следует вставить вырезанные по размеру листы пенопласта так, чтобы они вошли в бруски рамы.

     

    пенопласт в щели между сайдингом

     

  6. Закончите установку сайдинга на внешней стороне балкона.
  7. С внутренней стороны нанесите монтажную пену на стыки между изоляционными плитами и деревянной обрешеткой. Также загерметизируйте стыки между пенопластовой плитой и полом и стенами.

     

    уплотнение пеной

     

  8. Уложите второй слой теплоизоляции на внешней стороне балкона. Закрепите листы на первом слое с помощью пластиковых полос. Зазоры между элементами также заделываются монтажной пеной. Двойной слой пены защищает балкон от влаги и обеспечивает хорошую степень теплоизоляции. Теперь парапет готов к остеклению и внутренней отделке.

     

    второй слой пены на балконе

     

Внутренняя отделка парапета

Облицовка внутренней стороны подоконника не только завершает ремонт, но и служит дополнительной изоляцией. Тип отделки выбирается в зависимости от сложности работ, финансовых затрат и желаемого дизайна помещения. Наиболее распространенными видами внутренней отделки являются

  • Деревянная обшивка;
  • ПВХ панели;
  • Гипсокартон с последующей покраской.

Можно использовать декоративный камень или керамическую плитку, но эти материалы дороже и тяжелее, поэтому не являются лучшим выбором для балконных перил.

 

сочетание лепнины и декоративного камня на балконе

 

Сочетание декоративного камня и штукатурки

Большинство стандартных парапетов, особенно в старых зданиях, конструктивно не подходят для двойного остекления. Поэтому особое внимание следует уделить строительству подконструкции для двойного остекления, так как от правильного выполнения этого этапа будет зависеть долговечность и стабильность остекления.

 

 

Подпишитесь на канал UsefulWithoutWhy

 

глянцевые потолочные панели

 

Потолок Обзор типов и моделей потолочных плит Парапет - это балюстрада по периметру балкона или лоджии 0 143

 

Звукопоглощающее остекление

 

Оконные стекла и звуконепроницаемые окна Парапет закрывает периметр балкона или лоджии 0 160

 

гостиная с эркером

 

Декор Варианты оформления эркеров и окон в интерьере квартиры Подоконник - это ограждение вокруг балкона или лоджии 0 68

 

выбор остекления для загородного дома

 

Окна Варианты остекления коттеджей и загородных домов Подоконник - это ограждение вокруг балкона или лоджии 0 183

 

фото: алюминиевые балконные рамы

 

Окна Алюминиевые балконные рамы: виды и преимущества Подоконник - это ограждение вокруг балкона или лоджии 0 85