Как заделать люк на балконе без проблем?

 

Как заделать пожарный люк на балконе

 

Проблемы

Противопожарный клапан на балконе - проблема, с которой часто сталкиваются владельцы старых квартир. В новых зданиях вопрос пожарной безопасности часто решается более удобным способом (например, путем установки аварийных выходов на каждом этаже). Тем, у кого в квартирах есть пожарные лестницы и люки, приходится искать способы их демонтажа.

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Можно ли заварить люк на балконе?

Первый вопрос, который задают владельцы квартир с люками, - можно ли их приварить. Это объясняется несколькими причинами:

  • Из-за недостаточной герметизации щелей люков сквозняки появляются даже на утепленном балконе (особенно если соседский балкон не застеклен);
  • По этой же причине, если балкон сверху не застеклен, во время дождя через щели может проникать влага;

     

    Вода попадает внутрь через балконный люк.

     

  • Легко открываемый пожарный люк может стать "волшебной дверью" для грабителей и других злоумышленников.

 

Противопожарные клапаны в квартире

 

С одной стороны, назначение балконного люка понятно и логично - это путь эвакуации в случае чрезвычайной ситуации (например, пожара). Владелец такого балкона должен чувствовать себя в безопасности и в то же время сохранять свободный доступ к этому выходу.

На самом деле, безопасность - это другая сторона медали, поскольку взломы через балконные двери были довольно распространены в период их активного использования проектировщиками. Рассмотрим более подробно допустимость сварки этого элемента балкона.

С точки зрения закона

 

Пожарная безопасность зданий и сооружений

 

Во-первых, давайте рассмотрим проблему с юридической точки зрения. Для ответа на поставленный выше вопрос были использованы следующие документы:

  1. Свод правил СП 1.13130 2009 "Пути эвакуации и выходы";
  2. СНиП 21-01 от 1997 года. "Пожарная безопасность зданий и сооружений".

На их основе можно сделать несколько выводов, которые помогут решить, нужен ли такой люк на балконе или нет. А именно:

  • Если общая площадь жилого здания составляет 500 и более м2 на этаж, на каждом этаже должно быть не менее двух аварийных выходов;
  • Если общая площадь квартир меньше вышеуказанного количества, разрешается только один аварийный выход на этаж и один аварийный выход в каждой квартире выше пятого этажа.

 

Пути эвакуации в новом здании

 

Балконный люк - это тот же аварийный выход, который должен служить дополнительным путем эвакуации из квартиры в случае чрезвычайной ситуации. По своей вместимости он отличается от аварийного выхода. Еще один важный момент: хотя люк находится на вашей территории, он принадлежит электросетевой компании.

 

Эвакуационный балкон

 

Согласно Постановлению о пожарной безопасности № 40 ППБ 01-03, перепланировка зданий и сооружений, создающая препятствия для аварийных и эвакуационных выходов или загромождающая выходы мебелью или другими предметами, запрещена.

Это означает, что по закону запрещено снимать, заваривать, закрывать или закрывать балконные двери шкафами или тумбами. То же самое относится и к демонтажу пожарного выхода на балкон.

Читайте также: Что делать с конденсатом на балконе?

На практике

В большинстве случаев наличие такого элемента на балконе бессмысленно. Скорее всего, люки сверху и снизу уже запечатаны или закрыты иным способом. Поэтому вероятность того, что соседи будут жаловаться на недоступность аварийного выхода, очень мала.

 

сосед снизу закрыл балконный люк

 

Единственное, о чем стоит беспокоиться, это официальные проверки пожарной безопасности, но они, как правило, не проводятся в жилых домах просто так (или проводятся очень редко).

Вы имеете право не пускать сотрудников МЧС в свою квартиру. Вы можете провести проверку пожарной бригады в суде или в полиции.

Штрафы за нарушение пожарной безопасности

Если пожарная инспекция обнаружит нарушение требований пожарной безопасности, владелец может быть оштрафован и ему может быть предписано восстановить аварийный выход до первоначального состояния.

 

осмотр балконных люков

 

Штрафы для физических лиц составляют от 2 000 до 3 000 рублей. Этот штраф установлен статьей 20.4 КоАП 2001 года. "Нарушение требований пожарной безопасности".

Также указано, что вместо штрафа может быть вынесено предупреждение, но этот вариант точно не подойдет для предпринимателей и юридических лиц, так как их ответственность распространяется и на посторонних лиц.

Важно отметить, что в случае пожара и гибели людей в жилом доме из-за отсутствия аварийных выходов правоохранительные органы начнут поиск виновника происшествия. Если будет установлено, что причиной смерти стал закрытый люк в данной квартире, владелец может быть привлечен к уголовной ответственности.

Как заделать балконный люк

Стандартный аварийный люк представляет собой металлическую крышку, прикрепленную к металлической раме. Люк должен иметь размеры не менее 600x800 мм.

 

размеры люка на балконе

 

Существует несколько различных способов герметизации этого элемента балкона:

  1. Запечатайте люк по краям;
  2. Загерметизируйте люк под финишным покрытием пола;

     

    напольный люк с крышкой люка

     

  3. Уплотните конструкцию и создайте декоративное покрытие.

     

    Уплотнение люка пожарной лестницы

     

Лучше избегать радикального метода сварки люка, так как при осмотре будет сложно восстановить первоначальный вид элемента - придется заказывать и устанавливать заново новую раму и крышку.

Второй способ наиболее подходит для тех, кто хочет обновить свой балкон и использовать его в качестве жилого помещения.

Последний вариант можно считать компромиссом, так как фактически заслонка останется функциональной, не портя внешний вид балкона. Единственный недостаток - нежелание ставить мебель на место.

Герметизация балконного люка

Герметизация стыков люка необходима для предотвращения проникновения влаги и холода в помещение. Это может произойти, если балкон сверху не застеклен. Аналогично, дождевая вода с балкона может стекать через люк к соседям снизу.

Читайте также: Курение на балконе: запрещено или нет?

Для герметизации стыков люков подходят следующие материалы:

  • Монтажная пена в сочетании с влагостойким герметиком для герметизации швов между бетонной плитой и рамой люка;

     

    уплотнение люка

     

     

    Герметизация пожарного люка снизу

     

  • Уплотнительная лента ПСУЛ для стыков между крышкой люка и рамой.

     

    Уплотнение люка с рамой

     

 

приклеивание уплотнения люка

 

Во-первых, важно помнить, что монтажная пена не устойчива к влаге и имеет тенденцию разрушаться со временем. Поэтому после заполнения пустот и высыхания материала стыки дополнительно укрепляются герметизирующим составом.

Во-вторых, для герметизации зазоров между крышкой и рамой люка следует выбирать эластичные герметики, которые не препятствуют открытию крышки в аварийной ситуации.

Герметик должен хорошо держаться как на металле, так и на бетоне. К ним относятся полиуретановые, силиконовые, битумные, тиоколовые композиции. Их можно использовать для обработки как нижних, так и верхних лоскутов.

Утепление аварийного люка

Самый простой способ избавиться от металлического люка - установить пол со слоем изоляции сверху. Сплошная поверхность не пропускает сквозняки и холод, а с эстетической точки зрения проблем не возникает.

Следует подробно рассмотреть компромиссный вариант - установка дополнительной крышки для люка. В этом случае процедура выглядит следующим образом:

  1. Уровень пола поднимается на несколько сантиметров с помощью деревянного ящика;

     

    Укладка балок на балконе с люком

     

  2. Изоляция укладывается между секциями рамы (избегая заслонки);
  3. Обшейте каркас ДСП, OSB или фанерой;

     

    Укладка фанеры на балконе с люком

     

  4. В местах расположения люка над ним устанавливается откидная крышка из того же материала;
  5. Вырежьте изоляционный материал по размеру отверстия люка и прикрепите его к внутренней стороне откидной крышки;

     

    изоляция люка полистиролом

     

    Для крышки люка лучшим решением является пластиковая пена.
  6. Готовый пол укладывается сверху, декоративная крышка размещается отдельно, чтобы конструкция могла свободно открываться и закрываться;

     

    отделка пола на балконе с люком

     

  7. Крышка должна быть оснащена ручкой или скрытыми петлями, чтобы ее можно было легко открыть.

     

    пол с люком на балконе

     

Из изоляционных материалов для этой цели подходят минеральная вата, пеноизоляция (включая изоляцию с фольгированным покрытием). Пол гидроизолируется так же, как и обычный балконный пол, т.е. под рамой.

 

укладка деревянных полов на балконе

 

Крышка для мансардного окна может быть изготовлена таким же образом, с той лишь разницей, что для ее закрытия предусмотрена петля с замком или поворотная ручка.

 

люк на балконе с ручками

 

 

верхний люк из пластика

 

Перед проведением работ по герметизации и изоляции лучше защитить люк от появления ржавчины. Если на металлических деталях уже появилась ржавчина, их лучше отшлифовать и обработать специальным средством, а затем покрыть антикоррозийной краской.

Установка изолированной декоративной крышки над балконным люком позволяет избежать проблем с борьбой с огнем, сохраняя при этом эстетичный и современный внешний вид балкона после ремонта.

Отделка балкона с люком и лестницей выполняется с помощью облицовки:

 

 

Подписаться на HelpfulDecorations

 

присоединение балкона к комнате

 

Украшения Крепление балкона к комнате Пожарный люк на балконе - проблема, с которой мы часто сталкиваемся 0 71

 

Крепление пластиковых панелей к потолку своими руками

 

Предварительная установка пластиковых потолочных панелей своими руками Пожарный люк на балконе - проблема, с которой мы часто сталкиваемся 0 270

 

типы фасадного остекления

 

Остекление Особенности фасадного остекления зданий Пожарная заслонка на балконе - проблема, с которой мы часто сталкиваемся 0 99

 

Круглое окно во фронтоне частного дома

 

Окна Круглые детали выбора: преимущества и недостатки материала Противопожарная заслонка на балконе - вопрос, который часто 0 81

 

Отделка балкона алюминиевыми окнами

 

Варианты отделки интерьера холодного балкона Пожарный люк на балконе - вопрос, который часто 0 141