Утепляем балкон в хрущевке своими силами

утепление хрущевского балкона

Все больше людей предпочитают использовать балкон в качестве дополнительного жилого пространства. Это особенно актуально для домов на Грушевке, так как комнаты в этих зданиях довольно маленькие. В этой статье вы узнаете, как утеплить балкон в доме-хрущевке, чтобы использовать это пространство как полноценную часть жилого помещения.

утепление балкона в хрущевке

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Если позволяют средства, можно воспользоваться услугами профессионалов, которые умеют делать все быстро и качественно. Однако вы можете выполнить всю работу самостоятельно.

Для утепления своими руками балкона хрущевки придется в первую очередь приобрести все инструменты и материалы, которые могут пригодиться в этом процессе:

  • строительный уровень и линейка;
  • Карандаш и острый нож;
  • отвертки или электрической отвертки;
  • Электрическая дрель или ударный молоток;
  • Баллоны с пеной и пистолет-распылитель.

Чтобы сделать теплый балкон в многоквартирном доме, помимо инструментов, необходимо подготовить, в частности, следующее

  • Простыни для "чернового" пола;
  • изоляция;
  • металлический профиль;
  • древесина для балок;
  • Стеновые покрытия (еврооблицовка, стеновые панели и т.д.).
  • Для напольных покрытий (паркет, ламинат, линолеум);
  • Пластиковые или деревянные плинтуса;
  • Различные крепления;

Когда все необходимые материалы и инструменты подготовлены, можно приступать к подготовительным работам.

Прежде чем приступить к утеплению балкона в Хрущеве, необходимо обработать бетонные и кирпичные поверхности специальным антисептиком, так как они долгое время подвергались воздействию окружающей среды.

Создаем каркас и расширяем пространство

Процесс начинается с построения каркаса. Для этого необходимо удалить все старые перегородки и парапеты. Затем к несущей конструкции балкона можно прикрепить внешние балки, состоящие из металлических швеллеров.

Обрамление

Обрамление

Основным сырьем для изготовления каркаса являются трубы или уголки. Они свариваются вместе, образуя прочную конструкцию, а затем крепятся к полу и стенам. Такая конструкция позволяет сделать балкон в комнате хрущевки немного просторнее. После завершения монтажных работ лучше всего покрасить все металлические элементы. Это поможет защитить их от коррозии.

После установки рамы в основании балкона хрущевки можно подумать о монтаже крыши. Для этого выбирайте высококачественные кровельные материалы. Также лучше установить слой звукоизоляции.

Помните! Утепляя балкон хрущевки своими руками, помните, что увеличение пространства более чем на 30 см требует разрешения соответствующих органов. Вам также необходимо разрешение на установку радиаторов для отопления помещений.

Предлагаем вам также ознакомиться со статьей "Остекление хрущевского балкона".

Теплоизоляция балкона в хрущевке

Для того чтобы использовать пространство на балконе хрущевки в любое время года (особенно зимой), необходимо провести качественную теплоизоляцию этого помещения. Весь процесс разделен на несколько этапов, которые выполняются один за другим.

Первый этап – утепляем пол

Бетонное основание балкона хрущевки покрыто слоем гидроизоляции. Для этого можно использовать обычную полиэтиленовую пленку.

гидроизоляция пола

Гидроизоляция пола в доме-хрущевке

Поверх этого покрытия укладываются деревянные лаги пола, которые необходимо выровнять с помощью спиртового уровня и опорных брусьев.

Измеряется расстояние между ними и вырезается изоляционный материал. Затем его укладывают между балками, следя за тем, чтобы между кусками теплоизоляции и балками не оставалось пустот. Отдельные куски теплоизоляции должны быть плотно прижаты друг к другу.

монтаж изоляции

Укладка изоляции

Поверх теплоизоляции крепится пароизоляция и укладывается "сырой" пол. Для этого можно использовать фанеру или плиты OSB. Они крепятся к балкам с помощью саморезов.

Черновой пол на балконе хрущевки

Черновой пол на балконе хрущевки

Помните! Перед укладкой чистового пола потолок и стены балкона хрущевки должны быть утеплены и отделаны, иначе финишное покрытие пола будет испачкано или даже повреждено.

Второй этап – потолок

Перед тем как утеплить балкон в хрущевке, потолок этого помещения необходимо очистить от всех старых отделочных материалов. Затем поверхности грунтуются антиплесневой грунтовкой и оставляются до высыхания.

Для отделки потолка лучше всего использовать полистирольные плиты, чтобы обеспечить хороший уровень изоляции. Эта изоляция покрыта слоем пленки и хорошо сохраняет тепло. Его можно закрепить с помощью монтажной пены, клея ПВА или прикрутить с помощью саморезов с большой головкой.

Утепление потолка хрущевки пенопластовой изоляцией

Утепление хрущевского потолка с помощью пенопластовой ленты

Изоляция потолка хрущевки

 

Отделка хрущевского потолка из пенопласта

Далее устанавливаются все кабели, которые будут размещены на верхней части балкона. Теперь можно приступать к укладке отделочных материалов.

Третий этап – утепление стен

Это самый трудоемкий процесс в утеплении хрущевского балкона, поэтому к нему следует отнестись с максимальной ответственностью и вниманием. Первый шаг - прикрепить деревянные рейки к стенам. Если теплоизоляция толстая, к ней можно прикрепить опорные балки.

Изоляция стен

Утепление стен балкона

Расстояние между вертикальными балками составляет около 100 см, а между горизонтальными - не более 50 см. Затем в зазор наклеивается изоляционный материал, который должен быть плотно пригнан, чтобы не оставалось щелей. Теплоизоляция покрывается пароизоляционной мембраной для предотвращения избыточного увлажнения.

Четвертый этап — финишная облицовка

Выбор материала для "отделки" поверхности зависит только от предпочтений владельцев недвижимости и их финансовых возможностей.

Еврооблицовка крепится с помощью степлера или гвоздей. Если вам нужна гладкая поверхность для дальнейшего оклеивания обоями или декорирования, выбирайте плиты МДФ. Они крепятся к обрешетке с помощью зажимных пластин. У этих плит есть один большой недостаток - они сильно впитывают влагу, поэтому со временем поверхность может деформироваться.

Отделка балкона хрущевки

Отделка хрущевского балкона с помощью облицовки

Пластиковые панели идеально подходят для облицовки поверхности. В магазинах DIY очень большой выбор панелей этого типа. Для крепления панелей ПВХ используются "жидкие гвозди".

Отделка балкона хрущевки пластиковыми панелями

Отделка балкона хрущевки пластиковыми панелями

После завершения облицовки всех поверхностей устанавливаются подоконники, наличники и другие элементы, образующие структуру балкона хрущевки.

Какие выбрать утеплители

Задумываясь об утеплении балкона хрущевки, необходимо знать, какие виды утеплителей существуют и какие из них подходят. Существует пять наиболее популярных видов изоляции, которые продавцы обычно предлагают потенциальным покупателям. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Эти материалы включают:

Минеральная вата - самый популярный изоляционный материал. Он не имеет высокой цены и не требует специальной обработки поверхности для работы с этим материалом. Недостатком является гигроскопичность материала (он сильно впитывает влагу).

Пенополистирол - еще один широко используемый изоляционный материал. Материал очень легкий и не впитывает влагу. Минусы - он хрупкий, поэтому требует особой осторожности при монтаже, и повышенная воспламеняемость.

Экструдированный полистирол - это улучшенная версия вспененного полистирола. Главное отличие заключается в том, что этот материал не воспламеняется. Недостатком этого решения является более высокая цена.

Пенофол - состоит из двух слоев: вспененного полиэтилена и фольги. Материал обладает отличными свойствами при достаточно низкой цене.

Пенополиуретан - этот материал, в отличие от всех вышеперечисленных, наносится на изолируемую поверхность в жидком состоянии. Он может использоваться на любых материалах и обладает высоким уровнем влагостойкости, поэтому не требует дополнительной пароизоляции. Главный недостаток - невозможность утепления балконов своими руками, так как для этого требуется специальное оборудование и навыки.

После завершения работ вы можете украсить помещение и расставить мебель.

Самое главное помнить, что балкон старый и неустойчивый, поэтому при выборе материала учитывайте его вес.

Если принято решение превратить балкон хрущевки в дополнительное полезное пространство, то следует соблюдать все вышеперечисленные пункты. Выполнив эти действия, любой человек сможет утеплить балкон в хрущевке своими силами.