Ручка для балконной двери: виды, монтаж, возможные неисправности и методы их устранения

 

ручка балконной двери

 

При остеклении балкона одним из самых важных этапов является выбор фурнитуры. Именно от этого зависит долговечность и функциональность всей конструкции. Балконная ручка занимает особое место, поэтому необходимо уделить должное внимание ее выбору, а также правильной установке.

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Виды дверных ручек

Существуют следующие фиксированные и подвижные ручки для пластиковых балконных дверей:

  • Односторонняя ручка для балкона. Одна из самых популярных, простых и бюджетных конструкций. Они используются для дверей, которые можно открыть только с одной стороны.

 

Ручка балконной двери с одной стороны

 

  • Двусторонние ручки для балконных дверей. В этом случае ручки расположены с обеих сторон двери и соединены металлической планкой. В этом случае балконная дверь может очень удобно открываться как снаружи, так и изнутри.

 

Ручка балконной двери с обеих сторон

 

  • Двусторонняя асимметричная. Асимметрия делает их более практичными и безопасными благодаря использованию специального механизма.
  • Балконные ручки с противовзломным механизмом. Отличное решение, если ваша квартира находится на первом или втором этаже (или если ваш балкон или лоджия находятся в частном доме). Это предотвращает проникновение грабителей на балкон или лоджию.

 

ручка балконной двери с механизмом защиты от взлома

 

  • Ручка-заслонка, также известная как ручка-тяга. Она часто используется в семьях с детьми, чтобы занятый ребенок не смог самостоятельно открыть балконную дверь. Запорный механизм отсутствует. Лепесток на балконной двери также очень полезен для людей, которые часто входят и выходят с балкона (например, чтобы выкурить сигарету), так как лепесток помогает значительно снизить потери тепла при входе и выходе. Иногда называется "хватка курильщика".

 

ручка балконной двери с рычагом

 

Материал и внешний вид

Чаще всего для этого элемента арматуры используется пластик - это простой, недорогой и надежный вариант. Срок их службы составляет несколько лет.

Также можно найти варианты из стекловолокна - они красивы, оригинальны, но менее долговечны, чем пластиковые. Но если вы хотите получить наивысшую степень долговечности, вам следует покупать изделия из металла (стали, латуни или алюминия). Это самый долговечный вариант, который подходит не только для балконов частных квартир, но и для общественных мест.

 

Материал и конструкция ручек

 

Что касается дизайна, то наиболее распространенный вариант - белый, но при желании можно использовать любой рисунок, узор или текстуру, которые лучше всего подходят к вашему интерьеру.

Как выбрать балконную ручку

Если вы находитесь в растерянности при выборе типа ручки, важно рассмотреть особенности каждой разновидности. Наиболее распространенные комбинации - "двусторонний узор" или "односторонний узор + лепесток", но самый универсальный и надежный вариант - двусторонний асимметричный вариант. Важно учесть все нюансы - этаж квартиры, наличие маленьких детей, бюджет и другие факторы.

 

ручка балконной двери

 

Что касается производителя, то лучше отдать предпочтение известным маркам, например, продукции немецкой компании Schuring или польской марки Medos. Существуют более дешевые варианты турецкого и китайского производства, но их качество будет уступать продукции европейских или американских компаний.

Монтаж разных видов ручек на двери ПВХ

Если вы делаете остекление балкона самостоятельно, то насущной проблемой будет не только выбор необходимой фурнитуры, но и ее правильная установка. Для каждого типа существуют свои особенности в установке ручки. Давайте узнаем, что это такое.

Монтаж односторонней ручки

Чтобы установить одностороннюю ручку, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Вставьте ручку в предназначенное для нее отверстие в раме, а затем поверните ее в положение "открыто".
  2. Затем вытяните его и вставьте горизонтально.
  3. Затяните саморезы до упора. Если вы вкрутите их неплотно, конструкция не будет работать должным образом и быстро износится.
  4. Прикрутите декоративную планку.

Как видите, все довольно просто. Главное здесь - хорошо затянуть саморезы. В противном случае вся конструкция будет шататься и расшатываться.

Монтаж двусторонней ручки

 

монтаж двухсторонней рукоятки

 

Процесс установки реверсивной ручки состоит из следующих этапов:

  1. Установите механизм в положение "открыто". На внутренней стороне имеются три вертикально расположенных круглых отверстия. После снятия стопорного механизма просверлите сквозное отверстие в средней части.
  2. С внешней стороны вставьте первую ручку, отметьте на ней положение крепежных отверстий и просверлите их.
  3. Установите стопорный механизм на место и поместите ручку горизонтально в среднее отверстие.
  4. Установите внутреннюю часть и затяните винты.
  5. Установите сверху декоративную заглушку, чтобы скрыть плоские винты.

Если дверь открывается и закрывается хорошо, ничего не заедает и не блокируется, значит, все прошло успешно. Если возникли проблемы, попробуйте разобрать конструкцию и собрать ее заново.

Монтаж стационарных ручек

Фиксированные кронштейны проще всего установить. Весь процесс обычно занимает не более 10 минут. Просто просверлите два небольших отверстия в профиле, а затем закрепите чешуйку двумя саморезами. Затем установите сверху декоративную крышку.

Возможные неисправности и методы их устранения

 

балконная ручка треснула

 

При установке балконных ручек иногда возникают некоторые неисправности. Это может быть вызвано дефектами изготовления, низким качеством изделия в целом, небрежностью при установке и многими другими причинами. Наиболее распространенными причинами являются:

  • Надавите на ручку. Если неисправность отсутствует, ручка поворачивается достаточно легко. Если для поворота или нажатия требуется большое усилие, значит, что-то пошло не так. Это может быть связано с недостаточной смазкой (разберите замок, очистите его с помощью WD-40 и смажьте маслом).
  • Смещение компонентов механизма. Это часто является причиной того, что пластиковые балконные двери не хотят закрываться. Установить их на место можно с помощью шестигранного ключа - используйте его для затягивания или ослабления эксцентриковых шестигранных болтов.
  • Джемминг. Если ручка застряла в одном положении и вы не можете закрыть ее полностью, не пытайтесь выкрутить ее силой - это может привести к поломке. Проблема в том, что замок сработал, и пока он не будет разблокирован, вы не сможете полностью открыть или закрыть дверь. Это металлический выступ в конце окна. Его нужно аккуратно толкать, поворачивая ручку. Если это не помогло и ручка по-прежнему не поворачивается, свяжитесь с производителем, и он предоставит вам необходимую информацию.
  • Рыхлость. Если ручка кажется свободной и шатается, возможно, вы недостаточно затянули винты или саморезы. Чтобы исправить это, снимите декоративную панель и хорошо затяните ее. Вы можете легко сделать это самостоятельно за 5 минут.

Если у вас возникла какая-либо другая проблема и вы не можете сделать это самостоятельно, лучше всего вызвать помощника. Он поймет ситуацию, объяснит ее вам и решит проблему.