Профиль Проведал – сборка холодных балконных рам по испанской технологии

Одним из способов недорогого остекления балкона или лоджии является использование системы Provedal, обеспечивающей оптимальное соотношение цены и качества. Система холодного остекления, в которой используется алюминиевый профиль и полированный лист стекла толщиной от 5 до 7 мм, первоначально была разработана в Испании для теплого климата. Сегодня на рынке широко представлена аналогичная продукция российских и китайских производителей, а компания Provedal Sistemas прекратила свое существование. Это привело к появлению более дешевых, легких типов профилей с более тонкими алюминиевыми стенками, более дешевой фурнитурой и соответственно более низким качеством в отсутствие достойной конкуренции.

Остекление балкона с помощью профиля Provedal

Рис. 1 Балконное остекление Provedal - внешний вид

На российском рынке, благодаря низкой стоимости и высокому спросу, система и название Provedal широко известны и даже стали нарицательными, в основном благодаря хорошему качеству и высокой функциональности.

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Отличительные особенности балконной раздвижной системы Проведал

Алюминиевый профиль Provedal, появившийся на российском рынке более 15 лет назад, сегодня занимает практически весь рынок холодного остекления лоджий и балконов благодаря следующим особенностям:

  • Функциональные возможности. Балконные системы Provedal содержат от 2 до 6 подвижных створок, позволяют комбинировать подвижные и неподвижные секции в любом порядке.
  • Низкие затраты. Средняя цена квадратного метра балконной рамы системы Provedal составляет около 70 евро, и конкуренцию ей могут составить только деревянные рамы отечественного производства.

 

Конструкция балконной рамы Provedal

Рис. 2 Конструкция балконной рамы Provedal

  • Расширение остекления. Благодаря своей легкости и прочности раздвижная рамная система Provedal больше других типов подходит для выноса остекления за габариты балкона или лоджии, ее можно возводить на расстоянии до 50 см от плоскости вертикальных балконных панелей.
  • Прочность и легкость. Алюминиевый профиль, благодаря своим физическим свойствам, обладает высокой прочностью и небольшим весом, что значительно облегчает его монтаж и не вызывает дополнительных нагрузок на элементы здания в процессе эксплуатации. Легкие раздвижные рамы снижают нагрузку на компоненты самой системы Provedal, сводя к минимуму их износ.
  • Раздвижная система. Открывая створки в сторону, можно сэкономить место на небольшом балконе или лоджии.

Выполнение наружного остекления

Рис. 3 Конструкция дистанционного остекления

  • Защита от влаги, пыли и шума. Использование специальных резиновых уплотнителей в системе Provedal и применение одинарного остекления позволяет снизить уровень шума на 20-27 дБ, в то время как при обычном остеклении шум снижается на 10-12 дБ. Коэффициент теплопередачи балконных систем составляет 0,07 м²*С/Вт.
  • Узкий профиль. Благодаря высокой массивности и использованию одного стекла алюминиевый профиль более узкий, чем другие типы, что увеличивает поток света в помещение.
  • Легкое скольжение створок. Использование поворотных роликов в нижней части раздвижных створок позволяет им легко скользить в плоскости рамы.

Профиль Provedal - конструкция балконной рамы

Рис. 4 Кромочный профиль - установка балконной рамы

  • Эстетический вид. Алюминиевый профиль для производства балконных систем может быть окрашен в широкий спектр цветов методом электростатического напыления, благодаря чему рамы имеют аккуратный, стильный внешний вид.
  • Устойчивость к коррозии и температуре. Алюминиевые сплавы не боятся влаги и устойчивы к высоким и низким температурам. Они не теряют своих свойств в диапазоне температур - 200 C - + 200 C. В отличие от стали, прочность которой повышается при низких температурах, алюминиевые сплавы выдерживают резкие перепады температур от - 50 C до + 50 C.

Популярные цвета для балконных рам Provedal по RAL

Рис. 5 Популярные цвета для балконных рам Provedal в цветовой шкале RAL

  • Качающиеся конструкции. В некоторых случаях, по желанию заказчика, балконы могут быть оборудованы распашными створками, которые повышают звукоизоляцию на 15 % и снижают теплопотери на 10 %.
  • Фитинги. Ответственные производители балконных рам устанавливают в свои изделия фурнитуру из нержавеющей стали или защищенного сплава, а изделия дополняют москитными сетками.

Рамы распашных дверей допускают одинарное остекление с максимальной шириной 16 мм.

  • срок службы. Производитель предоставляет гарантию на высококачественную продукцию до 80 лет.
  • размеры. На российском рынке представлены два варианта алюминиевого профиля Provedal: Ширина 64 мм. (серия C 640) и 40 мм. (серия P 400), для обозначения самого экономичного профиля для раздвижных балконных систем российского производства используется обозначение SP 60.

C 640, P 400 и SP 60

Рис. 6 Серии C 640, P 400 и SP 60

Недостатки

Следующие свойства раздвижных систем Provedal являются недостатками:

  • низкое термическое сопротивление алюминия, способствующее промерзанию балкона зимой.
  • низкая рейка, что позволяет влаге проникать в щеточные уплотнения - это приводит к их отслаиванию под воздействием влаги и мороза;
  • недостаточная герметичность, что приводит к проветриванию, повышенному уровню шума и скоплению пыли на балконе;

Остекление балконов с помощью Provedal благодаря своей низкой стоимости, эстетичному внешнему виду и хорошим техническим свойствам, на сегодняшний день является самым популярным в России. Остекление лоджий и балконов однокамерными стеклопакетами со стеклопакетами дает более высокие показатели Provedal, хотя конструкция будет откидной.