Погреб на балконе своими руками: поэтапный процесс

Традиция делать заготовки на зиму неизменна для русского человека. Даже переехав в многоэтажный дом из частного, многие не хотят отказываться от этого занятия, ведь овощи и фрукты, консервированные или сохраненные при нужной температуре, не раз выручали в различных жизненных ситуациях. В зависимости от этажа, на котором расположена квартира, погреб на балконе можно сделать по-разному.

Подвал на балконе своими руками

Собственный погреб на балконе

В любом погребе, независимо от его расположения, необходимо создать благоприятные условия для хранения различных продуктов - поддерживать оптимальный уровень влажности и температуры.

Как сделать погреб на балконе и где его разместить? Вы можете выбрать довольно простой вариант, который доступен каждому на производстве. Ну а если квартира расположена на первом этаже и имеет балкон или лоджию, то можно соорудить настоящее подземное хранилище. В последнем случае, конечно, придется приложить немало усилий, чтобы удалить часть бетонной плиты и выкопать много земли.

Другой вариант подвала - погреб, который находится в подземной части балкона. Его можно сделать на лоджии или балконе на любом этаже, но для этого необходимо выполнить ряд довольно сложных мероприятий.

Чтобы определиться с выбором и увидеть объем предстоящей работы, необходимо рассмотреть все три варианта строительства такого мини-погреба.

Термоконтейнер для хранения продуктов

Термоконтейнер - это специальный бокс, в котором созданы все условия, характерные для настоящего погреба.

Один из вариантов - термос для хранения овощей

Один из вариантов представляет собой термоконтейнер для хранения овощей.

Такой короб может быть мобильным, то есть его можно перенести в удобное место на балконе, а также стационарным, встроенным между стенами.

Оба варианта сделаны по одному принципу, и схема такой коробки выглядит следующим образом:

Схема изолированного контейнера для овощей

Схема изолированного овощного ящика

1 - Корпус коробки. Он может быть изготовлен из фанеры, ДСП или досок.

2 - Второй слой - изоляция - вспененный пластик или вспененный полиэтилен в несколько слоев.

3 - Дополнительная изоляция обеспечивается воздушным зазором между изоляцией и внутренней коробкой.

4 - Ящик для овощей с вентиляционными отверстиями.

5 - Надежный, хорошо изолированный радиатор устанавливается между внутренней коробкой и основанием шкафа.

Этот тип термоконтейнера предназначен в основном для картофеля или других корнеплодов. Оптимальная температура для их хранения составляет от 3 до 7 градусов, чего невозможно достичь в условиях русской зимы на неотапливаемом балконе без дополнительного обогрева хранилища, поэтому устанавливается умеренно мощный обогреватель.

Летом теплоизоляция, наоборот, будет поддерживать прохладную температуру внутри коробки. При необходимости его можно даже опустить, поместив внутрь лед в герметичном контейнере или пакете.

Такой погреб прост в сборке, и если у вас дома есть инструменты и материалы, вы сможете собрать его за один день.

Инструменты и материалы

Для изготовления такого термоконтейнера-горелки, в зависимости от выбранного вами дизайна и размера, вам понадобятся материалы:

  • Для сборки всех материалов в общую конструкцию необходимо приобрести саморезы, петли для крепления крышки, гвозди, анкеры для стационарной конструкции, могут понадобиться металлические уголки.
  • Изоляция - пенополистирол, пенополиэтилен или другие плотные материалы.
  • Дерево для каркаса, на котором будет закреплен облицовочный материал.
  • Электрический нагреватель. Для этой цели можно использовать инфракрасную пленку, так как ее мощности будет достаточно для достижения необходимой температуры. Для небольших емкостей подойдет даже стандартная лампочка мощностью 40 или 60 Вт, но в этом случае желательно установить регулятор ее свечения.
  • Под рукой должны быть такие инструменты, как лобзик или ножовка, плоскогубцы, отвертка, шуруповерт, молоток, дрель и сверла разных размеров для дерева и, при необходимости, бетона.
  • Монтажная пена для соединения листов пенопласта между собой. Он также может служить в качестве изоляции, если заполнить им пространство между двумя слоями фанеры, создав таким образом самодельную сэндвич-панель.
  • Для внутреннего короба можно использовать легкие доски или фанеру.
  • Термометр для контроля температуры в погребе.
  • Толстая фанера или ДСП для внешнего корпуса. Если погреб будет стационарным, то этот материал понадобится для передней стенки и верхней крышки изделия.

Когда у вас есть все необходимое, приступайте к изготовлению термоса для хранения овощей.

Сборка погребка

Примерная схема сборки погреба

Примерный метод сборки погреба

1. если изделие будет "мобильным", то каркас ящика собирается из прутка.

  • Затем все внутренние плоскости выстилаются фольгированным пенополиэтиленом. Если для обогрева используется лампа накаливания, нижняя планка не покрывается полиэтиленом.
  • Затем укладывается изоляция. Он вырезается по размеру, соответствующему окружности плоскостей между балками. Толщина изоляции должна соответствовать размерам балок. Заполните зазоры между теплоизоляцией и балками монтажной пеной, чтобы избежать тепловых мостиков.
  • Пол должен быть приподнят над полом балкона, поэтому ближе к центру крепятся два бруса, которые не только обеспечивают воздушную подушку, но и придают конструкции жесткость.
  • Тонкая фанера крепится снизу, чтобы закрыть изоляцию. Один из нагревателей помещается поверх фанеры. Инфракрасная фольга хорошо подходит для бокса благодаря своей тонкости и безопасности использования. Также можно создать "теплую подушку" с помощью ламп накаливания, но в этом случае объем коробки уменьшается, так как необходимо установить сверху еще одно сетчатое дно.
  • Зазор между крышкой и рамой коробки, со стороны, где будут установлены петли, также должен быть закрыт гибкой полиэтиленовой пеной. После установки крышки к коробке и крышке прикрепляется полоса изоляционного материала.
  • Полосы можно скрепить между собой с помощью металлических уголков.

Стенки и крышка коробки покрыты фольгированной изоляцией

Стенки и крышка коробки выложены фольгированной изоляцией.

  • Рекомендуется, чтобы внутренний ящик с вентиляционными отверстиями по бокам, в котором будет храниться картофель, был съемным. Таким образом, их можно легко чистить и сушить, когда в погребе нет овощей. Этот элемент мини-хранилища лучше всего делать из досок.

(2) Если погреб будет стационарным, то сначала необходимо отметить на стенах те места, где будут крепиться прутья, т.е. в этом случае каркас ящика будет полностью прикреплен к стенам. Дальнейшая работа выполняется точно так же, как и для переносной коробки.

 

Термостенд также может быть стационарным

Термоэлемент также может быть стационарным

Кстати, верхнюю крышку погреба можно использовать и в качестве сиденья для балконного дивана, если конструкция достаточно прочная. Для этого сверху можно положить матрас, сшитый по размеру матраса.

Видео: удобный термоларь для хранения овощей

Погребок в подполье балкона

Многие жильцы, получив квартиру с маленьким балконом, досадуют, что на нем нельзя создать дополнительную утепленную комнату. Однако некоторые очень творческие владельцы таких квартир умеют использовать даже это небольшое пространство, устраивая на нем не только кладовки и оранжереи, но и подвальный этаж для консервированных продуктов.

Даже самый маленький балкон можно использовать в качестве небольшого погреба

Даже самый маленький балкон можно превратить в небольшой погреб.

Конечно, это большая работа, но ее можно выполнить на любом этаже.

  • Перед началом работ рассчитайте, на какую высоту вы можете поднять пол. Конечно, под пол нельзя поставить трехлитровые бутылки, потому что пол слишком высокий, но трех- и полуторалитровые бутылки вполне подойдут.

Пол балкона нуждается в дополнительной изоляции

Пол балкона нуждается в дополнительной изоляции

  • Если балкон неширокий, можно уложить пол на доски, закрепленные на стенах. Если ширина большая, то между стенами нужно поместить дерево, поднятое на металлических колышках на соответствующую высоту. Пол обычно делается на высоте порога балконной двери, и в большинстве случаев эта высота составляет около 200 мм.
  • Первый шаг - утепление бетонного основания балкона. Толстый изоляционный материал в этом случае не подходит, так как необходимо учитывать каждый миллиметр высоты. Для этого можно использовать покрытый фольгой пенополиэтилен и положить сверху инфракрасную пленку. Однако если балкон соседа снизу утеплен, то это можно сделать только с помощью изоляционного материала.

Поднимите уровень пола с помощью регулируемых опор

Поднятие уровня пола с помощью регулируемых опор пола

  • Люк, который будет использоваться для установки и извлечения банок из погреба, может быть сдвижным или откидным.
  • Если вы хотите спрятать жестяные банки под полом, пол должен быть жестким и не прогибаться, поэтому обычно используются доски толщиной от 1,5 до 20 мм.

Люк может быть откидным или сдвижным.

Вы можете выбрать между откидными и сдвижными люками.

  • Также можно сделать напольные шкафы с полками под окнами. Двери лучше всего устанавливать раздвижные, чтобы их можно было легко открывать.

Кроме того, можно установить удобные шкафы или полки

Кроме того, можно установить практичные шкафы или полки.

  • Если балкон короткий и длинный, то в дополнение к погребу можно установить в одной стороне под полом стенной шкаф. Таким образом, вы можете хранить и свежие, и консервированные овощи.

Цены на теплоизоляцию из фольгоизолона в рулонах

Теплоизоляционная фольга в рулонах

Погреб под балконом первого этажа

Если квартира находится на первом этаже многоэтажного дома и имеет балкон - это редкая удача для тех, кто привык иметь место для хранения консервации на зиму, ведь в таких условиях вполне можно устроить небольшой погреб. Конечно, существуют трудности, но даже их можно преодолеть.

Балкон на первом этаже - это спасение для тех, кто хотел бы иметь собственный погреб.

Балкон на первом этаже - спасение для тех, кто хотел бы иметь собственный погреб

Балконы могут находиться на разной высоте над землей. Если она составляет около полутора метров, вам даже не нужно делать колодец в бетонной плите под балконом. Главным условием в этом случае будет надежная конструкция и изоляция стен.

Подготовка к работам

Не начинайте работы на балконе без разрешения, так как работы могут пойти насмарку, и на вас может быть наложен большой штраф. Это произойдет только в том случае, если строительные органы определят, что такие работы невозможны и негативно повлияют на структуру или внешний вид дома.

Поэтому перед приобретением необходимых материалов следует пройти ряд процедур согласования, включая получение экспертного заключения о безопасности такого подвала для всего здания. Этот вопрос рассматривается управляющим органом, который назначает специальную комиссию, которая может разрешить или запретить строительство подвала.

Работы по возведению здания могут быть начаты только после получения разрешения.

Что необходимо для постройки

После получения разрешения можно отправляться в строительный магазин для покупки материалов, перечень которых будет зависеть от конструкции подвала. Например, если это помещение будет располагаться между полом балкона и поверхностью бетонной плиты, играющей роль отлива, вам потребуется:

  • Водонепроницаемый материал.
  • Изоляционный материал.
  • Доски для изготовления ящиков и лестниц.
  • Цементный раствор для кирпичной кладки и штукатурки.
  • Вентиляционная решетка.
  • Металлические уголки для обрамления люка.
  • Кирпич для боковых стен.

Если подвал будет заглублен в землю, список материалов будет немного длиннее, и в дополнение к перечисленным выше, вам также понадобятся

  • Пластиковая труба для вентиляции (обычно используются канализационные трубы диаметром 100 мм).
  • Армирующая сетка для стяжки пола, возможно, для отделки стен.
  • Щебень и песок для стяжек.

Инструменты для подготовки:

  • Подборка для смягчения субстрата.
  • Электрическая пила или лобзик для обработки дерева.
  • Штукатурные инструменты для штукатурных и кладочных работ.
  • Молоток для скважины в бетонной плите.
  • Электрическая дрель для сверления отверстий под крепеж.
  • Машина для сварки арматуры и других металлических деталей.
  • Лопата, если подвал будет находиться ниже уровня земли.

Могут понадобиться и другие инструменты, поскольку каждый проект имеет свои особенности, которые иногда требуют дополнительных материалов и инструментов.

Постройка погреба под балконом

Чтобы работа была более быстрой и приятной, хорошо иметь одного или двух помощников, потому что в одиночку трудно выкопать яму для погреба. Кто-то должен копать, а кто-то должен заботиться о раскопках. Поэтому процесс строительства осуществляется поэтапно.

  • Котлован для подвального помещения должен быть чуть выше человеческого роста. Если высота помещения покрывает расстояние между полом и поверхностью земли, копать придется гораздо меньше, но большую часть плиты под балконом нужно будет удалить.

Если расстояние между полом и плитой очень маленькое, то отверстие в полу и в плите под балконом соединяются стенами, образуя "туннель".

Туннель к входу в подвал

При необходимости это расстояние можно использовать, чтобы сделать в нем дополнительные полки.

При рытье котлована для подвала под балконом вы можете быть уверены, что грунтовые воды находятся далеко от поверхности, так как при строительстве многоэтажных зданий проводятся тщательные расчеты.

Удобнее извлекать грунт из-под плиты, подкапываясь под нее. После того как вы убрали все лишнее и создали отверстия для скважин в плите перекрытия и под балконом, не спешите заполнять канал. Сначала залейте пол, а стены подвала укрепите кирпичной кладкой или железобетоном. Подвальную шахту можно использовать для вентиляции подвала, так как она необходима для этого.

  • Люки в бетонных плитах вырезаются перфоратором, а арматура в бетоне срезается шлифовальной машиной.

Вырезание отверстия в бетонной плите

Вырезание отверстий в бетонной плите

С помощью шлифовальной машины и отрезного круга по камню намечают контур будущего люка, а затем с помощью молотка разбивают и удаляют бетон, создавая сплошное отверстие в плите.

Отверстия в перекрытиях также позволят вам освещать подвал во время его отделки.

  • На дне подготовленной ямы необходимо гидроизолировать подушку песком, который тщательно утрамбовывается. Сверху насыпается щебень и также хорошо уплотняется.

Уплотненное основание покрывается проволочной сеткой, которая крепится к земле скобами из толстой и жесткой проволоки.

Затем заливается стяжка - она разглаживается по поверхности шпателем. Толщина бетонного слоя должна быть не менее 80 - 100 мм. Оставьте наливной пол до полного застывания.

  • Впоследствии в подвале возводят кладку стен толщиной в полкирпича, а расстояние между внешним грунтом и кладкой рекомендуется заполнить глиной, уплотняя ее в процессе возведения. Для кладки в подвале лучше всего использовать раствор из песка и глины. Стены поднимаются до перекрытия, которое в данном случае служит потолком.

Для строительства используется красный кирпич и песчано-глиняный раствор

Для кладки используется красный кирпич и песчано-глиняный раствор.

  • После завершения кирпичной кладки необходимо гидроизолировать стяжку, чтобы сырость из глубины помещения не проникала внутрь. Для этого процесса вам понадобятся резак, мастика и рубероид.
  • Установите вентиляционную трубу в верхней части стены, где была вырыта траншея, которая должна возвышаться над землей не менее чем на 1,5 метра. Наденьте на трубу защитную шляпку гриба.

Гидроизоляция пола с помощью смоляной бумаги

Гидроизоляция пола с помощью войлока

Мастика наносится на поверхности пола и стен на высоту 15-20 см. Затем, когда мастика застынет, ее постепенно нагревают и сверху накладывают войлок, который плотно прижимают к поверхности.

  • Если в регионе, где расположен погреб, земля зимой промерзает достаточно глубоко, то погреб следует хотя бы немного утеплить. Отличным решением для этого является пенопласт толщиной 30-50 мм. Он крепится к стенам с помощью монтажной пены, а затем фиксируется дюбелями. Поскольку бетонная потолочная плитка плоская, пенопласт легко крепится к ней с помощью специального клея. Если между потолком и стенами имеются щели, их также можно заполнить монтажной пеной.

При утеплении особое внимание следует уделить расстоянию между полом балкона и расположенной под ним фундаментной плитой. Недостаточно закрыть его кирпичной стеной - нужно нанести пену снаружи, а затем либо заштукатурить, либо облицевать деревом.

После того, как все вышеперечисленное сделано, остается только аккуратно облицевать плиткой отверстие, вырезанное в плите (плитах), и установить изолированный люк.

Люк также должен быть оснащен изоляционным слоем.

Крышка люка также должна быть снабжена изоляционным слоем.

  • Пространство, через которое вам придется спускаться в подвал, должно быть ровным, чтобы при спуске вы не могли порезаться о торчащую арматуру или острый кусок бетона, торчащий из стены. Поэтому стены прохода можно облицевать аккуратными панелями, пенополистиролом или штукатуркой - процесс будет зависеть от выбора домовладельца.
  • Сам проем обычно обрамляется широким уголком 80 × 80 или 100 × 100 мм. Это позволит закрепить отверстие люка и выровнять его, что очень важно для легкого доступа к крышке люка.

Вы можете купить готовый люк в магазине

 

Вы можете купить готовую крышку люка в магазине

  • Не менее важным компонентом является лестница, ведущая вниз. Самое главное при его строительстве - это надежность и безопасность. Лучшим материалом для этого является дерево, так как ступени из него почти не скользят, но этот материал потребует серьезной обработки против воздействия проникающей влаги. Кроме того, лестница должна быть закреплена в верхней части и иметь надежное основание на полу подвала.
  • Вы можете найти готовые варианты люков, которые нужно просто изолировать сверху полистиролом. Несложно сделать люк и самому из металлического углового железа, которое будет служить каркасом для обшивки досками. Установите петли и ручку для удобства открывания.

Еще одним покупным вариантом лестницы для подвала являются модели, изготовленные из алюминия. В их конструкции учтены все меры безопасности и, что самое главное, они нечувствительны к влаге. Но в любом случае необходимо защищать этот элемент.

  • Следует отметить, что если пол на балконе будет утеплен, то перед отделкой люка, ведущего в подвал, необходимо уложить теплоизоляционные материалы и поднять пол на необходимую высоту. Вокруг входа в подвал нужно будет построить несколько иную конструкцию, а люк поднять на высоту пола.
  • Полки и ящики для хранения нужно будет установить внутри погреба, опуская их по частям, поэтому вам также нужно будет позаботиться о том, чтобы внизу не было перебоев с электричеством.

Вход в подвал должен быть аккуратным, а лестница - безопасной.

Вход в подвал должен быть аккуратным, а лестница - безопасной.

Как выбрать цокольный этаж на балконе, зависит от многих факторов, один из которых - ваши финансовые возможности. Строительство подвала в вырытой яме под балконом требует больших затрат, поэтому перед началом работ неплохо составить смету со средними ценами на различные материалы. Такой документ планирования поможет вам реалистично оценить свои возможности и сделать правильный выбор.

Узнайте, как построить подвал снаружи, и познакомьтесь с различными этапами работ в нашей новой статье.