Дизайн кухни на балконе. 50 Фото

Это не совсем обычное решение. Хотя это может стать настоящим спасением для квартиры с крошечной кухней, квартиры-студии или, наоборот, квартиры с огромной лоджией, которой нелегко пользоваться. Давайте рассмотрим несколько примеров конверсий для разных случаев.

 

 

 

 

 

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Полноценная кухня на балконе

Функциональная кухня может быть организована даже на балконе стандартного размера. Но с небольшими поправками. Это хорошая идея, если в квартире живут 1-2 человека, которые не любят готовить. И вместить в него обеденный стол будет непросто. Барная стойка у окна - хорошее решение.

 

 

 

 

 

 

Не пытайтесь заполнить балкон как можно большим количеством мебели и техники. В этом случае, даже если у него большое окно, он будет выглядеть загроможденным. Это может стать хорошим поводом разобрать свою кухонную утварь: возможно, вам нужно гораздо меньше предметов, чем вы думаете.

 

 

 

 

 

 

Для компактных комнат лучше всего выбирать однотонную мебель светлых тонов или натуральных оттенков дерева - она не будет "съедать" пространство пола. Минимализм, лаконичный дизайн и отсутствие мелких деталей также хорошо работают. Учитывая, что пространство такое маленькое, есть риск, что оно превратится в типичный захламленный балкон. Это тот случай, когда руководящим принципом должно быть: чем меньше, тем лучше.

 

 

 

 

 

 

Что касается бытовой техники, то проблем с ее установкой быть не должно. Конечно, при условии, что балкон был тщательно утеплен. При этом возникают вопросы по поводу холодильника. Даже самые современные модели имеют в инструкции по эксплуатации пункт "избегать прямых солнечных лучей". Если этот вариант подходит вашему образу жизни, лучше установить мини-холодильник в самом темном углу балкона.

 

 

 

 

 

 

Расстановка мебели вдоль всех стен - не самое практичное решение. Да, так намного просторнее. Но не только количество полок определяет уровень комфорта. "Воздух и пространство важнее в создании идеальной кухни.

 

 

 

 

 

 

Но все зависит от обстоятельств. Например, вы можете позволить себе такое решение, если у вас высокие потолки. Кстати, проще оформить кухню на балконе, если у вас обычные окна, а не французские. Окна от пола до потолка выглядят очень эффектно, но тогда основное пространство балкона должно оставаться свободным. А это роскошь, которую трудно позволить себе в небольшом помещении.

 

 

 

 

 

 

Вы также можете создать кухню на балконе, объединив оба варианта. О том, как использовать балкон для увеличения площади кухни, мы поговорим ниже. Речь идет о двух помещениях с разными функциями: кухне и гостиной. Это выгодно по двум причинам. Во-первых, вместо перегородки можно сделать столешницу, тем самым не теряя пространства. Во-вторых, объединенное помещение гораздо легче изолировать. Однако сам процесс демонтажа окон может быть очень громоздким.

 

 

 

 

 

 

Во многих современных домах между балконом и комнатой вообще нет перегородки: есть только стеклянные окна от пола до потолка. Отсутствие разделения между двумя областями также может быть использовано в ваших интересах. Таким образом, вы сможете сэкономить больше места. А то, что это отдельные комнаты, в любом случае будет заметно благодаря дверям. Его можно даже специально выделить, например, обнажить с помощью деревянной балки, металлической рамы или освещения.

 

 

 

 

 

 

Кухня на лоджии

Конечно, вариантов оформления кухни на просторной лоджии больше, чем на балконе. Но принципы все те же: не стоит заполнять все пространство кухонными шкафами. Лучше выделить достаточно места для большого обеденного стола. Возвышение: На стороне, противоположной окну, можно поставить удобные кресла. Скамья у окна, с другой стороны, является хорошим местом для любования видом из окна, если вы обедаете небольшой компанией.

 

 

 

 

 

 

Когда дело доходит до отделки, использование натуральных материалов всегда выглядит очень органично. Где лучше использовать кирпич, камень, плитку и дерево, как не на лоджии? Основным критерием выбора материалов является их практичность. Ведь на балконе пыль скапливается быстрее, чем в других комнатах. Кроме того, колебания температуры и влажности могут быть более заметными. Поэтому выбирайте материалы, которые долговечны и не слишком пачкаются.

 

 

 

 

 

 

В больших помещениях вы можете позволить себе поиграть с цветом. Яркие акценты будут здесь как нельзя кстати. Например, насыщенная столешница или стулья. Модели и цвета не обязательно должны быть одинаковыми. Разноцветные элементы мебели придадут сдержанному интерьеру хулиганские нотки. Особенно это касается лоджий, выходящих на север.

 

 

 

 

 

 

Не забудьте тщательно продумать содержимое ваших шкафов. Не переусердствуйте с открытыми полками: на них очень быстро собирается пыль. Кроме того, их содержимое может создавать визуальный шум, ведь главным элементом всего дизайна кухни на лоджии является вид за окном. Поэтому если вы собираетесь поставить что-то на полки, пусть это будет всего несколько интересных, минималистичных предметов. Конечно, живые растения будут смотреться великолепно. Выбирайте те, которые любят естественное освещение и не слишком привередливы к перепадам температуры и сквознякам.

 

 

 

 

 

 

Самое замечательное в балконной кухне - это то, что на ней можно установить настоящее барбекю! Конечно, не дровяной, а электрический. Но эффект не менее хорош. Можно сказать, что у вас есть уникальная возможность сделать барбекю в своей городской квартире.

 

 

 

 

 

 

Любой деревенский или эко-стиль будет отлично смотреться в дизайне кухни на балконе. Есть и необработанная мебель, сплетенная вручную, потертая, со следами истории. Множество удобных деталей, таких как подушки и складки. Не будем забывать о приятном освещении: больше точечных светильников в виде необычных люстр и абажуров. И если в квартире установка качелей на кухне может показаться нелепой, то на балконе они придутся к месту: не сдерживайте порывы создать максимально комфортное пространство, именно для вас.

 

 

 

 

 

 

Отдельные предметы также могут задавать тон. Например, изящный кран или чайник, принадлежавший вашей бабушке. Но самой важной деталью в кухне на балконе или лоджии всегда будут жалюзи и кондиционер. Это создаст комфортные условия для постоянного использования кухни.

 

 

 

 

 

 

Не бойтесь использовать нестандартные решения. Например, объединить лоджию с комнатой. В этом случае кухня может стать одновременно и зоной отдыха. Он хорошо подойдет для однокомнатной квартиры. А если вы любите готовить или занимаетесь этим профессионально, используйте все пространство у окна как рабочую зону. На такой кухне обязательно будут созданы настоящие кулинарные шедевры!

 

 

 

 

 

 

Объединение кухни и балкона

Чуть чаще, чем организация отдельной кухни на балконе, эти два пространства объединяются в одно. Когда именно это имеет смысл? Если кухня очень темная или очень маленькая, менее 7 квадратных метров. В квартире есть еще один балкон.

 

 

 

 

 

 

Наиболее распространенным способом оформления является полоса на стыке двух пространств. Если между кухней и балконом есть перепад высот, это обязательно нужно учитывать. Барная стойка или зона отдыха с диванами также могут быть вариантом. С другой стороны, если есть порог, шкафы в обеих комнатах не рекомендуются, так как они постоянно мешают при приготовлении пищи.

 

 

 

 

 

 

Во всех остальных случаях шкафы могут быть расположены так, как это наиболее удобно. Самое главное - помнить о принципе треугольника: чтобы оптимизировать передвижение по кухне, плита, холодильник и мойка должны образовывать треугольник. Раковина должна находиться посередине. Именно поэтому угловые кухни считаются более удобными, чем линейные.

 

 

 

 

 

 

Поэтому, если вы оставляете перегородку между балконом и кухней, никогда не ставьте за ней только один из трех основных элементов. Это было бы чрезвычайно громоздко. Если у вас, например, очень узкий балкон, вы можете поставить там шкаф с посудой и кухонными принадлежностями, которыми вы не пользуетесь каждый день. Сначала несколько шагов могут показаться не очень сложными. Но если вам приходится тратить полдня на приготовление пищи, каждый лишний метр скажется на вашей усталости.

 

 

 

 

 

 

Прекрасно, когда пространство позволяет не только поставить обеденный стол, но и создать зону отдыха с диваном у окна. Это хорошая идея для однокомнатных квартир, где нет места для гостиной.

 

 

 

 

 

 

Если вы начинаете задумываться, что лучше поставить на балконе - стол или шкафы, то простого ответа нет. Все индивидуально. В первом случае вам не придется беспокоиться о переносе коммунальных услуг. И вы будете наслаждаться большим количеством солнечного света во время еды. С другой стороны, даже работа по дому становится более приятной, если во время ее выполнения вы можете смотреть в окно и слушать пение птиц. Так что все индивидуально и зависит от ваших приоритетов.

 

 

 

 

 

 

Чего точно не стоит делать в такой совмещенной кухне, так это заказывать узкую барную стойку и эффектные, но неудобные стулья к ней. По сути, это пространство, которое многие люди используют впервые. А если оно не продумано, то вряд ли будет использовано рационально. Если вы хотите сделать барную стойку, не экономьте для нее место. И, конечно, лучше, если она выходит на окно или хотя бы на комнату, но не на стену.

 

 

 

 

 

 

Если вы взялись за эту сложную задачу - превратить балкон в кухню, мы желаем вам удачи. Не бойтесь быть непонятым: В мире дизайна есть много примеров того, что эта идея работает. Только не забудьте учесть все ваши интересы и пожелания. А пространство будет необычным и по-настоящему красивым!