Балконный погребок своими руками — виды и пошаговые инструкции с фото и описанием

В этой статье мы рассмотрим основные виды балконных погребов и с помощью пошаговых инструкций сделаем погреб своими руками.

Балконный погреб своими руками - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием

Конструктор сайтов TOBIZ.NET

Термоконтейнер для хранения продуктов

Термоконтейнер - это специальный бокс, в котором созданы все условия, характерные для настоящего погреба.

Балконный погреб своими руками - виды и пошаговые инструкции с фотографиями и описанием

Такой короб может быть мобильным, то есть его можно переместить в удобное место на балконе, а может быть стационарным, встроенным между стенами.

Оба варианта выполнены по одному принципу, и схема такой коробки выглядит следующим образом:

Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием

Схема изолированного овощного ящика

1 - Корпус коробки. Он может быть изготовлен из фанеры, ДСП или досок.

2 - Второй слой - изоляция - пенополистирол или вспененный полиэтилен в несколько слоев.

3 - Дополнительная изоляция обеспечивается воздушным зазором между изоляцией и внутренней коробкой.

4 - Ящик для овощей с вентиляционными отверстиями.

5 - Надежный, хорошо изолированный радиатор устанавливается между внутренней коробкой и основанием шкафа.

Этот тип термоконтейнера предназначен в основном для картофеля или других корнеплодов. Оптимальная температура для их хранения составляет от 3 до 7 градусов, чего невозможно достичь в условиях русской зимы на неотапливаемом балконе без дополнительного обогрева хранилища, поэтому устанавливается умеренно мощный обогреватель.

Летом теплоизоляция, наоборот, будет поддерживать прохладную температуру внутри коробки. При необходимости его можно даже опустить, поместив внутрь лед в герметичном контейнере или пакете.

В сборке такого погреба нет ничего сложного, и если у вас есть инструменты и материалы для его изготовления в домашних условиях, его можно собрать за один день.

Инструменты и материалы

Для изготовления такого балконного термоконтейнера-горелки, в зависимости от выбранного дизайна и размеров, вам понадобятся материалы:

  • Из инструментов под рукой должны быть лобзик или ручная пила, плоскогубцы, отвертка, шуруповерт, молоток, дрель и сверла разных размеров для дерева и, при необходимости, для бетона.
  • Электрический нагреватель. Для этого можно использовать инфракрасную пленку, так как ее мощности будет достаточно для достижения необходимой температуры. Для небольшого аквариума можно использовать даже лампочку мощностью 40 или 60 Вт, но в этом случае рекомендуется установить свечу накаливания.
  • Толстая фанера или ДСП для внешнего корпуса. Если погреб будет стационарным, этот материал понадобится для передней стенки и верхней крышки изделия.
  • Чтобы собрать все материалы в общую конструкцию, необходимо приобрести саморезы, петли для крепления крышки, гвозди, анкеры, для стационарного здания могут понадобиться металлические уголки.
  • Пенопласт используется для соединения листов пенопласта между собой. Его также можно использовать в качестве изоляции, заполняя пространство между двумя слоями фанеры для создания самодельной сэндвич-панели.
  • Термометр для контроля температуры в подвале.
  • Деревянные доски для каркаса, на который будет крепиться облицовочный материал.
  • Изоляция - пенополистирол, пенополиэтилен или другие плотные материалы.
  • Не используйте толстые доски или фанеру для внутренней коробки.

Когда у вас будет все необходимое, начните делать термос для хранения овощей.

Сборка погребка

Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием

Вот пример того, как собрать погреб.

Если изделие мобильное, то для сборки каркаса ящика используется дерево.

  1. Брусья могут быть соединены металлическими уголками.
  2. Дно должно быть приподнято над полом балкона, поэтому к нему, ближе к центру, крепятся два стержня, которые не только создадут воздушную подушку, но и придадут конструкции жесткость.
  3. Затем укладывается изоляция. Он вырезается по размеру, соответствующему окружности плоскостей между балками. Толщина изоляции должна соответствовать размерам балок. Зазоры между теплоизоляцией и балками заполняются монтажной пеной, чтобы избежать образования тепловых мостиков между теплоизоляцией и балками.
  4. Снизу прикреплена тонкая фанерная доска, закрывающая теплоизоляцию. Один из нагревателей помещается поверх фанеры. Инфракрасная фольга хорошо подходит для бокса благодаря своей тонкости и безопасности использования. Создать "теплую подушку" и с помощью лампочек, но в этом случае объем ящика уменьшается, так как сверху необходимо установить еще одну нижнюю решетку.
  5. Затем все внутренние поверхности должны быть выложены фольгой из вспененного полиэтилена. Если для обогрева используется лампа накаливания, нижняя полиэтиленовая решетка не должна быть закрыта.
  6. Зазор между крышкой и рамой коробки, со стороны, где будут установлены петли, также должен быть закрыт гибкой полиэтиленовой пеной. Когда крышка установлена, полоса изоляционного материала прикрепляется степлером как к коробке, так и к крышке.
    Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием
    Стенки и крышка коробки выложены изоляционной пленкой.
  7. Рекомендуется, чтобы внутренний ящик с вентиляционными отверстиями по бокам, в котором будет храниться картофель, был съемным. Таким образом, их можно легко чистить и сушить, когда в погребе нет овощей. Этот элемент мини-хранилища лучше всего делать из досок.

Если погреб будет стационарным, сначала отметьте на стенах места, где будут крепиться балки, т.е. в этом случае каркас коробки будет полностью прикреплен к стенам. Дальнейшая работа выполняется точно так же, как и для мобильного контейнера.

Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием

Кстати, верхнюю крышку погреба можно использовать и в качестве сиденья для балконного дивана, если конструкция достаточно прочная. Для этого на него укладывается матрас, сшитый по размеру.

Погребок в подполье балкона

Многие жильцы, получив квартиру с маленьким балконом, досадуют, что на нем нельзя создать дополнительную утепленную комнату. Однако некоторые очень творческие владельцы таких квартир умеют использовать даже это небольшое пространство, устраивая на нем не только кладовки и оранжереи, но и подвальный этаж для консервированных продуктов.

 

Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием

Даже самый маленький балкон можно превратить в небольшой погреб.

Конечно, необходимо провести много работы, но это гибкий вариант для балкона любого этажа.

  • Если балкон длинный и узкий, можно построить шкаф под полом с одной стороны и погреб с другой. Это также может быть очень полезно для хранения свежих и консервированных овощей.
  • Если пол будет скрыт под банками домашних консервов, то пол должен быть жестким, он не должен прогибаться, поэтому для пола обычно используются доски толщиной 1,5 - 20 мм.
  • Перед началом работы рассчитайте точную высоту, на которую можно поднять пол. Однако маловероятно, что под полом можно разместить трехлитровые бутылки, так как пол будет поднят слишком высоко, но две полуторалитровые бутылки подойдут идеально.
    Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием
    Пол балкона должен быть дополнительно утеплен.
  • Ворота, через которые банки будут загружаться и удаляться из погреба, могут быть раздвижными или распашными.
    Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием
  • Помимо погреба под полом, под окнами можно встроить шкафы с полками. Двери лучше всего устанавливать раздвижные, чтобы их можно было легко открывать.
    Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием
  • Если балкон неширокий, можно уложить пол на доски, закрепленные на стенах. Если ширина большая, то между стенами нужно поместить дерево, поднятое на металлических колышках на соответствующую высоту. Обычно пол делается на уровне порога балконной двери, и в большинстве случаев эта высота составляет около 200 мм.
    Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием
    Поднятие пола с помощью регулируемых опор
  • Первый шаг - утепление бетонного основания балкона. В этом случае нельзя использовать толстые изоляционные материалы, так как необходимо учитывать каждый миллиметр высоты. Для этого можно использовать пенополиэтилен, покрытый фольгой, и положить сверху инфракрасную пленку. Если балкон вашего соседа снизу утеплен, вы можете обойтись одним лишь изоляционным материалом.

Погреб под балконом

Владельцы квартир на первом этаже в многоэтажных домах имеют преимущество перед владельцами квартир на более высоких этажах. Под балконом можно сделать погреб. Как правило, разрешение на такое переоборудование выдается соответствующими органами (Строительной консерваторией) без каких-либо проблем, за исключением случаев, когда балкон выходит на главную улицу и переоборудование повлияет на внешний вид фасада.

Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием

Как сделать подвал под балконом первого этажа своими руками:

  1. В балконной плите вырезается отверстие для свободного прохода взрослого человека. Сначала контуры проема вырезаются винтовым зубилом, а затем выбивается слой бетона. Арматурные прутья также вырезаются на токарном станке;
  2. Под балконом выкапывается траншея, ширина и длина которой соответствуют размеру балконной плиты. Его глубина должна быть такой, чтобы вы могли стоять в нем, не упираясь головой в плиту. Чем выше уровень земли дома, тем мельче должна быть траншея;
  3. Покройте пол и стены недорогой гидроизоляционной мембраной, лучше всего смоляной бумагой. Полосы накладываются друг на друга и свариваются газовой горелкой;
  4. Дно заполняется слоем песка и гравия, армируется стальной сеткой или прутом, а затем заливается цементной стяжкой;
  5. Стены от пола до балконной плиты толщиной в полкирпича. Вентиляционная труба размещается на уровне земли или в стене оставляется отверстие, которое впоследствии закрывается решеткой;
  6. Стены с внутренней стороны облицовываются одним из изоляционных материалов: минеральной ватой, пенополиуретаном или другими. На неотапливаемом балконе плита перекрытия должна быть дополнительно утеплена. Тип и толщина изоляционного материала зависят от местных погодных условий;
  7. Установлена лестница с широкими ступенями и люком. Крышку и люк лучше делать из дерева, так как дерево обладает низкой теплопроводностью. Внутренняя часть люка также изолирована.

Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием

С внешней стороны погреба вокруг кирпичной стены укладывается облицовка. Сначала делается подушка из песка и гравия, а затем заливается цементная стяжка. Стяжка должна иметь небольшой уклон в сторону от стены, чтобы предотвратить скопление воды. Стяжка будет более долговечной, если ее покрыть керамической плиткой, предназначенной для наружного использования.

Наполнение интерьера такого погреба производится в соответствии с потребностями владельцев квартиры. Можно сделать подсобку для картофеля, повесить полки для банок с консервами и ящиков с овощами.

Мини-хранилища для овощей

Готовые винные погреба бывают двух типов: жесткие и мягкие. Они бывают разных мощностей, моделей и предназначены для использования на неотапливаемом балконе или лоджии. Поскольку разные модели имеют технические различия, следует обратиться к руководству по эксплуатации изделия для получения подробной информации об условиях его использования.

Жесткий погребок

Жесткий погреб - это пластиковый, металлический, окрашенный или хромированный контейнер, по внешнему виду которого невозможно догадаться, что внутри хранятся овощи. Комоды выпускаются объемом 100, 200 и более литров, вы можете выбрать изделие для маленького или большого балкона, для семьи из 1, 2 и более человек.

Сделай сам балконный погреб - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием

Погреба оснащены встроенными регуляторами температуры, которые поддерживают постоянную температуру в погребе, а большинство моделей имеют принудительную вентиляцию. Система вентиляции предотвращает образование конденсата внутри контейнера, гарантируя, что овощи не испортятся от избыточной влаги и застойного воздуха. В винных погребах можно хранить продукты как зимой, так и летом.

Бодеги работают от сети 220 В и имеют низкое энергопотребление, что экономично и безопасно. В случае временного отключения электроэнергии большинство оборудования поддерживает температуру внутри погреба в течение определенного периода времени.

Гибкий погребок

Гибкий погреб похож на вместительный мешок. Их главное преимущество - мобильность: в конце сезона хранилище можно легко свернуть и положить на полку. Изготовлен из водонепроницаемой ткани и мягкого утеплителя, в основном синтепона. В ткань вмонтированы тонкие нагревательные электроды, которые, нагреваясь, повышают температуру внутри емкости с овощами.

Погреб на балконе своими руками - виды и пошаговые инструкции с фото и описанием

Гибкая бодяга питается от сети и, по словам производителей, может использоваться на неотапливаемых балконах при температуре до -40C. Некоторые модели оснащены внешним дисплеем, на котором отображается температура внутри хранилища. Если температура опускается ниже запрограммированного предела, автоматически включается отопление, а если температура достигает верхнего предела, система отопления отключается.

Недостатком гибких контейнеров является то, что, в отличие от жестких аналогов, они не предназначены для хранения овощей в летний период.

Какой погреб выбрать для балкона

Приобретенный цоколь для балкона всегда выглядит компактно и эстетично, особенно жесткие блоки. Но самодельный контейнер, даже самой замысловатой конструкции, всегда дешевле. Его можно сделать из подручных материалов, купив в магазине только изоляцию и крепеж. Вы также можете приспособить корпус старого холодильника или другого подходящего контейнера для строительства домашнего погреба.

Какой бы тип погреба вы ни выбрали, в любом случае он избавит вас от многих проблем, связанных с хранением выращенного дома урожая или купленных на рынке овощей. Вместительный контейнер, разделенный внутри на отсеки, также позволяет хранить банки с консервами. Даже если есть погреб в гараже или на даче, всегда проще выйти на балкон и в любой момент достать необходимые продукты из хранилища.

Короткое видео о том, как сделать ящик для хранения овощей: